Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Судебные новости5541

Залог молчания Калинина рухнул на ложной попытке

Залог молчания Калинина рухнул на ложной попытке

Попытка ряда подконтрольных Голушко СМИ карнавализировать дело в отношении председателя совета директоров «Акции» Сергея Калинина, сведя процесс в политическую плоскость, потерпела фиаско. Ранее ряд изданий использовали делегирование полномочий по расследованию из Омска в Новосибирск в интересах сообщества Голушко. Следственный процесс тогда обосновали формулировкой «из-за необъективности расследования». Как выяснилось, такая информационная попытка спасти Калинина оказалась ложью. Об этом заставляет думать официальная формулировка Следственного комитета.

Как стало известно «СуперОмску», дело самого богатого депутата омского ЗС Калинина передали следователю 5-го следственного управления СК РФ по СФО Алексею Шевченко «в связи со сложностью расследования».

Вышло крайне неловко для ряда предпринимателей Омска. Комментируя дело Калинина, они опирались именно на формулировку, не соответствующую действительности.

По всей вероятности, дело передано в Новосибирск из-за участия в истории крупных омских предприятий, коим также пришлось обслуживать потенциально завышенный тариф монополиста. Кроме того, перевод минимизирует риски давления на следственные органы со стороны защиты.

Ведь очевидно, что Калинин обладает большим объемом информации о тех, кто сейчас остается в тени событий. Процесс высвобождения, пусть даже на ложных основаниях, пока что единственный залог молчания предпринимателя. В ином исходе событий следователи получат перспективу ожидаемой информации по делу.

По делу «Омскгоргаза» Сергея Калинина задержали 14 июня. В настоящий момент он находится в СИЗО. Под домашним арестом сейчас глава «Омскгазсети» Александр Орлов. По мнению правоохранительных органов, их действия нанесли ущерб потребителям на сумму в 1,4 млрд рублей. Фигурирующие в деле компании связывают с депутатом Госдумы Андреем Голушко.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!