Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Судебные новости2946

Омские силовики хотят продлить арест Калинину на 3 месяца

Омские силовики хотят продлить арест Калинину на 3 месяца

В понедельник, 9 июля, в Омске представители регионального следственного комитета выступили с ходатайством о продлении срока заключения под стражу депутата Заксобрания, главы холдинговой компании «Акция» Сергея Калинина. Заседание ведет судья Кирилл Лепехин. 

Калинина подозревают по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». По версии следствия, подконтрольная «Акции» компания «Омскгазсеть» арендовала у «Омскгоргаза» газопроводы, которые ранее принадлежали акционерному обществу, но были проданы «Омскгазстрою», а затем взяты в аренду за сотни миллионов рублей в год и переданы в субаренду «Омскгазсети». Эти расходы были включены в тарифы на транспортировку газа. 15 июня в Куйбышевском райсуде было принято решение об аресте Сергея Калинина до 15 июля. Депутат и бизнесмен является компаньоном депутата Госдумы Андрея Голушко. Предпринимателя также подозревают в обналичивании средств на 1 млрд рублей.

Его предполагаемый подельник, зять депутата Голушко и глава «Омскгазсети» Александр Орлов, решением Центрального суда от 9 июня помещен под домашний арест до 15 июля. 

Представитель следствия на суде ходатайствовал о продлении ареста Калинина до 15 октября. Он заявил, что в деле появились новые факты, потому нужно дополнительное расследование. Силовики по-прежнему опасаются, что Калинин может скрыться от следствия за границей и повлиять на своих подчиненных в подконтрольных компаниях. 

«У следствия есть основания предполагать, что Калинин может скрыться от следствия. Поэтому просим продлить арест на три месяца до 15 октября, - отметил представитель следственного комитета Алексей Шевчук. - В настоящее время устанавливается круг потерпевших и сумма ущерба. Установлено 300 организаций, где происходит выемка документов. Были допрошены 160 человек, свыше 30 выемок документов». 

Подозреваемый депутат и бизнесмен Сергей Калинин возразил, что не имеет отношения к компаниям «Омскгазсеть» и «Омскгазстрой». На что следователь заметил, что еще разбирается в деталях уголовного дела и не до конца вник. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!