Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Происшествия в Омске5613

Убийца полковника Буданова едва не умер от голода в омском СИЗО

Убийца полковника Буданова едва не умер от голода в омском СИЗО

Юсуп Темерханов

В Омске из СИЗО № 1 в больницу был доставлен убийца  бывшего полковника Юрия Буданова Юсуп Темерханов. Осужденный пребывает в крайней степени истощения, его знакомые даже считают, что его могли отравить. Точный диагноз предстоит установить медикам.

В Омске из СИЗО № 1 в больницу был доставлен убийца бывшего полковника Юрия Буданова Юсуп Темерханов. Осужденный пребывает в крайней степени истощения, его знакомые даже считают, что его могли отравить. Точный диагноз предстоит установить медикам.

Как сообщает портал «Росбалт»,  один из знакомых Темерханова рассказал, что в омском СИЗО заключенного сразу отправили в карцер, а он в знак протеста отказался от приема пищи.

«В карцере у Юсупа начались галлюцинации, потом он стал терять сознание. Так продолжалось девять дней, во время которых он не мог ничего есть. Можно предположить, что его могли отравить какими-либо веществами. Прибывший в Омск адвокат не узнал своего подзащитного: кожа и кости, ходить Юсуп почти не может, говорит с большим трудом. Его поместили в больницу, где и будет установлен точный диагноз», - цитирует «Росбалт» знакомого Темерханова.

По данным СМИ, у Темерханова зафиксировано истощение и обезвоживание, которые стали результатом голодовки.

Напомним, что командир 160-го гвардейского танкового полка, полковник Юрий Буданов обвинялся в похищении, изнасиловании и убийстве в 2000-м году 18-летней чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Суд над ним начался в феврале 2001-го и проходил в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону. В 2003 году Буданов был признан виновным в похищении Кунгаевой, ее убийстве и  превышении должностных полномочий. Обвинение в изнасиловании с него сняли. Путем частичного сложения наказаний Буданов был приговорен к 10 годам лишения свободы.

А в июне 2011 года, когда Юрий Буданов выходил из помещения нотариальной конторы, расположенной на Комсомольском проспекте, Темерханов 8 раз выстрелил в него из пистолета. Буданов умер на месте. По версии следствия, Темерханов таким образом отомстил за убийство своего отца в Чечне.

Темерханов за преступление получил 15 лет лишения свободы. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Происшествия в Омске"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!