Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество3166

Развлечение и наказание: Что происходит с нами в гипермаркетах?

Развлечение и наказание: Что происходит с нами в гипермаркетах?

Современные магазины, где можно купить за один заход все, что душе угодно, появились в Омске сравнительно недавно. Гипермаркеты стали местом притяжения множества жителей, дав им возможность покупать много и недорого. Но если для одних большой магазин – это своеобразное развлечение, прогулка даже, с множеством любопытных экспонатов, то для других это утомительная толкотня среди множества людей и – настоящее наказание.

Разница восприятия 

Видимо, так устроено природой, что большие магазины притягивают в первую очередь женщин, и уже последние притягивают сюда мужчин.

В гипермаркете многие омички снимают стресс и получают удовольствие. Они вдохновенно укладывают в свою тележку курицу, шампунь, коврик для ванной, цветок в горшке и тысячу других мелочей. Здесь столько всего интересного, что хочется непременно все увидеть и потрогать, а если повезет – купить как можно выгоднее, и желательно побольше.

Мужчины в гипермаркете, напротив, этот стресс получают. Выбирать ничего не хочется, продукты не интересуют, шампуни не интересуют, цветы в горшках не интересуют, коврики для ванной конечно тоже, и вообще на волю хочется. Так и ходят они, понурив голову, и либо терпеливо ждут, когда же это закончится, либо ноют, вопрошая: «Зачем тебе это?» и «Давай быстрей».

Но вот что примечательно, уныние куда-то улетучивается, а на смену ему приходит любопытство и даже некоторая радость, если покупатель-мужчина вдруг попал в один из самых «мужских» отделов – тот, где все для автомобилей. Во второй раз любопытство просыпается в отделе с мужскими напитками. Четыре бутылки по цене трех – это, несомненно, находка, поэтому взять надо хотя бы 12 штук. К тому же стресс надо снимать. Попробуй возразить, женщина, на радостях схватившая шесть пачек стирального порошка.

Трудности передвижения 

Тележки при походе в большой магазин – необходимость. Тележка удобна тем, что она такая большая и вместительная, когда она ваша, и неудобна тем же самым, если она чужая. Спору нет, в нее удобно сложить все покупки, которые никак не уместились бы в руках или в небольшой корзинке. Но разъехаться с несметным количеством таких же больших и торопливых тележек в выходной день требует большого терпения и даже в некотором роде искусности. Теснее всего тележки вращаются в отделе, где овощи-фрукты. А если там вдруг еще и зеленые, но невероятно дешевые абрикосы по акции, то это просто безнадежно. Поэтому самым нетерпеливым в выходной проще остаться без овощей и без фруктов. И только в случае крайней необходимости можно сделать пешую вылазку за картошкой.

Есть еще один момент. Тележки с покупками часто очень похожи между собой. Так что приходится внимательно следить, куда кладешь выбранные яблоки, и не положил ли кто тебе 2 кг тех самых зеленых абрикосов по акции.

Примечательные люди 

Тип первый. Неторопливый. Ходит медленно и также медленно выбирает. Обогнать очень хочется, но никак не получается. Вызывает нетерпение, негодование и нехорошие мысли. К счастью. Рано или поздно он все-таки окажется позади и будет благополучно забыт.

Тип второй. Габаритный. Собой и своей тележкой закрывает добрую часть прилавка, само собой ту – где самое нужное и интересное. Негодование и нехорошие мысли тоже вызывает, но показывать их как-то неловко.

Тип третий. Гиперактивный. Приходит, вероятно, ради недорогих товаров. Дольше и больше всех копается в ящике с зелеными абрикосами, или с дешевыми футболками, или безудержно хватает дешевые яйца перед Пасхой. Глядя на него, обычно хочется или никогда и ни за что таким не быть, или наоборот – пойти и взять еще быстрее и еще больше.

Тип четвертый. «Напарник». Как-то так вышло, что он пришел в магазин вместе с вами. А потом как-то так еще раз вышло, что он останавливался и рассматривал товары в тех же отделах, что и вы. И вот снова совпадение – он на соседней кассе. Можете думать, что он вас преследует, но он, вероятно, думает то же самое про вас. Не удивляйтесь, если ваши машины окажутся рядом на парковке. И поверьте, вам будет даже несколько жаль, когда на очередном перекрестке вы наконец разъедетесь.

Несвободная касса 

Если касса в гипермаркете свободная, почти наверняка она закрыта на перерыв. А в открытых – вереницы тележек. Найти самую короткую из них и успеть занять очередь раньше кого-то другого – маленькая победа и покупателя-женщины, и  покупателя-мужчины. Главное не застрять в этой очереди в томительном ожидании. Ведь даже в одной такой тележке может скрываться нескончаемый запас покупок. А лежащий у кого-то на дне лук запросто окажется не взвешен или без штрих-кода.

К тому же даже сейчас, во времена популярности банковских карт, осталось множество покупателей, предпочитающих наличные, долго копающихся в кошельках в поисках мелочи и невероятно медленно складывающих свои покупки.

«Ничего не купили» 

Масштабный поход за покупками подразумевает крупные траты. И когда конечная сумма в счете достигает нескольких тысяч рублей, покупатель вроде бы оказывается готов. А вот осознание, что из вороха покупок полезными окажутся далеко не все, приходит не сразу. Даже если один ворчит: «Семь тыщ потратили и ничо не купили», другой скажет: «Это надо» и «Все равно пригодится». В погоне за скидками и акциями важно не потерять бдительность и сохранять спокойствие, и тогда уже останется только получать удовольствие, ну или немножко потерпеть.

Фото: ridus.ru, showtopmodel.ru, novosti33.ru, ria.ru, akchabar.kg, obaldela.ru, ekam.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!