Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Город2256

Прокуратура прошлась по омским свалкам

Прокуратура прошлась по омским свалкам

Сотрудники городской прокуратуры подвели итоги проверок утилизации отходов производства и потребления. За 2011 год было выявлено около 200 нарушений законодательства как со стороны городских властей, так и со стороны предприятий Омска.

Сотрудники городской прокуратуры подвели итоги проверок утилизации отходов производства и потребления. За 2011 год было выявлено около 200 нарушений законодательства как со стороны городских властей, так и со стороны предприятий Омска.

Пресс-служба областной прокуратуры сообщила о результатах проверок соблюдения требований законодательства об отходах производства и потребления в Омске. За 2011 год омская прокуратура провела 3 проверки, в результате которых выявила около 200 нарушений законодательства.

«На территории города имеет место значительное количество несанкционированных свалок», – сообщает сайт облпрокуратуры.

Впрочем, количество таких свалок сотрудники ведомства не смогли назвать даже приблизительно.

Возникли у прокуратуры претензии и к свалкам санкционированным. В ходе проверки были выявлены нарушения при организации вывоза бытовых отходов с территорий жилого сектора — не соблюдается установленная периодичность вывоза, не все мусорные площадки соответствуют предъявляемым требованиям, плата за негативное воздействие на окружающую среду не вносится либо вносится с нарушением сроков. Нести ответственность за несанкционированные свалки и вывоз бытовых отходов будет администрация города, так как именно она контролирует организации, занимающиеся подобными работами. Прокурор Омска Алексей Полубояров уже внес в адрес и.о. мэра города Татьяны Вижевитовой представление об устранении нарушений закона.

За время проверок у прокуратуры вопросы возникли не только к городским чиновникам, но и к руководителям частных компаний. Ряд управляющих компаний (название которых также не афишируются) допускают нарушения при оказании услуг по уничтожению грызунов. В ОАО «Омскплем» выявлены факты нарушения законодательства при обращении с биологическими отходами (семенной материал). В стоматологических клиниках «Унидент», «Эскулап» и «Эксклюзив» неправильно обращались с медицинскими отходами и не проводили достаточную дезинфекцию контейнеров для сбора отходов.

В целях устранения этих и других нарушений за год органами прокуратуры города были внесены 39 представлений, возбуждены 29 дела об административных правонарушениях, в суд направлены 24 исковых заявления.

Результаты рассмотрения актов реагирования находятся на контроле прокуратуры города.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!