Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Аналитика2782

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: кандидаты в губернаторы сдают подписи, в правительстве ищут новых руководителей, а дело Калинина расследует Москва

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: кандидаты в губернаторы сдают подписи, в правительстве ищут новых руководителей, а дело Калинина расследует Москва

Кандидаты в губернаторы пройдут проверку подписей

25 июля закончится срок приема подписей от кандидатов на пост губернатора. Самовыдвиженцы, кроме подписей муниципальных депутатов и глав, должны будут предоставить около 8000 автографов избирателей. В итоге уже 3 августа можно будет узнать список зарегистрированных кандидатов. Официально о своем желании возглавить регион заявили врио губернатора Александр Бурков (самовыдвижение), профессор СибАДИ Анатолий Соловьев (самовыдвижение), депутат Алексей Ложкин (ЛДПР), общественница Ирина Дроздова (самовыдвижение), активист Вячеслав Сибирский (самовыдвижение) и предприниматель Антон Дрязгов («Партия роста»).

При этом только «Единая Россия» и КПРФ обладают необходимым количеством мандатов для прохождения муниципального фильтра. Поэтому, скорее всего, депутатов попросят поделиться подписями для тех лояльно настроенных самовыдвиженцев, которые сами собрать их не в состоянии. После регистрации будет понятно, кто это именно. Напомним, что коммунисты своего кандидата выставлять не стали. Именно поэтому кампания сейчас ведется фактически в фоновом режиме – ни один из кандидатов очевидной агитации не ведет, пожалуй, за исключением ЛДПР, которая продолжает набирать очки среди избирателей за счёт активно протеста против пенсионной реформы. Врио же реформу комментирует уклончиво, не желая ни терять рейтинг, ни выступать против федерального центра (впрочем, и сам Владимир Путин только что заявил, что ему ни один из вариантов пенсионной реформы не нравится). Впрочем, едва ли стоит ожидать, что финальный результат на сентябрьских выборах от этого каким-либо образом кардинально изменится.

 

Правительство ждет новых руководителей

 

Начнется поиск кандидатов на вакантные ныне посты руководителя Госжилинспекции и руководителя аппарата губернатора. Вторым, скорее всего, будет уральский специалист, доверенное лицо Буркова. Возможно, это будет советник главы региона и замначальника федерального штаба «Справедливой России» Андрей Кузнецов – в этом случае роль главы аппарата усилится.

Насчет же главы Госжилинспекции пока не вполне ясно, но инсайдеры прочат на эту должность депутата городской думы Екатеринбурга Антона Швалева, который может отправиться по проторенной дорожке вслед за Ильей Лобовым (последний сейчас работает министром экологии и природных ресурсов). По другой версии, Швалев может возглавить Фонд капремонта. Как бы то ни было, но можно определенно говорить, что подбор кандидатов будет вестись при непосредственном участии Александра Буркова, ведь сфера ЖКХ являлась «профильной» в его политической деятельности.

В ближайшее время и ФКР, и Госжилинспекция будут довольно важными структурами в контексте прошедшей встречи Буркова и Медведева. На ней, напомним, шла речь о ситуации с исполнением судебных решений по капитальному ремонту многоквартирных домов. В настоящее время на исполнении находятся судебные акты по 621 дому, где жители выиграли процессы против мэрии. Долги по ним составляют 12,8 млрд рублей, таких средств ни в местном, ни в региональном бюджете, конечно, нет. Решить вопрос могут федеральные дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов, средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, возможно также выделение субсидии по государственной программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами». Премьер на встрече пообещал рассмотреть возможные варианты, поэтому внимание к проблемам капремонта в ближайшие месяцы явно будет повышенным – стоит ожидать многочисленных проверок по проведенному капремонту и ревизии документов.

 

Москва расследует омское «газовое дело»

 

Дело Сергея Калинина и мошенничества с тарифами на газ передано далее по силовой вертикали. Сначала из ведения омского Следкома его забрало Пятое следственное управление ГСУ СКР в Новосибирске. Теперь же им займется непосредственно центральный аппарат ведомства в Москве, что делает возможным этапирование депутата в столичный следственный изолятор. Действие обосновывают обеспечением безопасности Калинина и возможной перспективой появления в истории еще одного высокопоставленного фигуранта. Напомним, что срок содержания Калинина под стражей продлили до 15 октября. Поводом для избрания именно такой меры пресечения стала огромная сумма ущерба и возможность повлиять на контрагентов.

Отметим, что удар по тандему Голушко – Калинин может быть нанесен и с еще одного фронта. Омский цирк в минувшую пятницу посетили сотрудники ФСБ для выемки документов. Визит был связан с работой подрядчиков по реконструкции объекта. Формально цирк открыли к 300-летию Омска. Но фактически работы не завершены до сих пор, остались многочисленные претензии по расчётам субподрядчиков к титульному подрядчику, ООО «Строительные технологии». Деньги эта компания получила по госконтракту по линии федерального Минкульта в полном объеме, однако до непосредственных исполнителей значительная их часть так и не дошла. О своем кураторстве реконструкции цирка ранее неоднократно с удовольствием публично заявлял депутат Госдумы Андрей Голушко.

Внезапные аресты в окружении Голушко, резонансный приговор по годами длившемуся делу Хабулды Шушубаева – все это свидетельствует об активизации силовиков по подобным делам. На этом фоне следует говорить о том, что кольцо вокруг тандема омских предпринимателей постепенно сжимается и не исключено, что через некоторое время может быть поднят вопрос о лишении неприкосновенности самого депутата Госдумы.

 

 

Также редакция «СуперОмска» считает интересными следующие события

  • 25 июля 2018 года закончится конкурс на определение регионального оператора по вывозу мусора. Предыдущие попытки неоднократно срывались – в основном, из-за жалоб мелких фирм, которые порой даже не являлись участниками конкурса.
  • С 23 по 29 июля 2018 года на базе лагеря «Солнечная поляна» состоится молодежный форум «РИТМ». Цель мероприятия – поддержка молодежных инициатив, содействие самореализации молодежи, повышение уровня ее компетенции и навыков, приумножение человеческого капитала в интересах экономического, гражданского и культурного развития Омской области. Также в рамках форума запланировано проведение грантовых конкурсов.
  • В преддверии Дня города в Омске с 27 по 29 июля в третий раз пройдет крупнейший в России фестиваль уличного искусства «Стенограффия». Фестиваль пройдет с 27 по 29 июля. За несколько дней на стенах разных городских объектов Омска появится 7 стрит-арт произведений от художников из разных уголков России. Так, например, авторы фестиваля «Стенограффия» продолжат традицию создания 3D-объектов в открытых общественных пространствах.
  • 24 июля будут проводиться плановые гидравлические испытания тепловых сетей на прочность в районе улиц: Нефтезаводская, пр. Мира, 20 Партсъезда. Испытания будут проводиться без сетей МП г. Омска «Тепловая компания» и потребителей.
  • В Кормиловке состоятся III Международны соревнования по мотоциклетному кроссу «Кубок Содружества». Примут участие около 100 мотогонщиков из России, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана, Узбекистана и Монголии. Ожидается участие спортсменов Китая. Омскую область представят мотокроссмены из Таврического, Кормиловского, Калачинского и других районов.
  • Почтовая марка, посвященная Успенскому кафедральному собору в Омске, выйдет в обращение 25 июля. Будут изданы конверты первого дня и изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы и Омска, а также художественная обложка, в которую войдут марки и виньетки, посвященные достопримечательностям города.
  • 25 июля баскетбольная команда «Нефтяник» проведёт первую тренировку в рамках подготовки к новому сезону 2018/2019 годов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все последние новости Омска и Омской области

В Омске возникнет конкуренция между «Чистомэнами»?

Сегодня 21:10

58

ИФНС взыскивает свыше 850 миллионов рублей с компаний взяткодателя экс-главе омской налоговой

Сегодня 20:34

158

Когда в Омске начнут отключать отопление

Сегодня 20:31

376

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

12993

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

1798

В Омске ликвидируется одна из старейших организаций в области профилактики ВИЧ

Сегодня 20:07

127

Развлечения детей в сквере у ОмГУПСа уберут в другое место

Сегодня 19:35

166

Омичи рассказали, сколько готовы потратить на летний отпуск в 2024 году

Сегодня 19:35

153

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 20 апреля 2024 года

Сегодня 19:00

167

Омский аэропорт покупает ГАЗель для пассажиров бизнес-класса

Сегодня 18:37

196

Мэр Омска Сергей Шелест встретился с участником СВО с позывным Белый Соболь

Сегодня 17:57

352

Омский митрополит Дионисий благословил проведение субботника на Ильинской горке

Сегодня 17:31

214

При поддержке Омского НПЗ впервые состоялся кейс-чемпионат «PRO нефть» для студентов колледжей

Сегодня 17:00

234

В правительстве Омской области произошла громкая отставка

Сегодня 16:59

434

Доступную услугу по вывозу древесных отходов для юридических лиц предложил омский регоператор

Сегодня 16:04

260

В омском трамвае будут петь песни военных лет ко Дню Победы

Сегодня 13:31

301

В Омской области Сергей Шойгу проверил выпуск танков и «Солнцепеков»

Сегодня 12:18

610

Сибиряки стали втрое чаще заказывать доставку банковских карт

Сегодня 12:00

439

Губернатор Омской области Хоценко сообщил о выплатах пострадавшим от паводка

Сегодня 11:02

517

«СуперОмск» поздравляет Анатолия Соловьева с днем рождения

Сегодня 10:21

422

К месту обнаружения следов магических обрядов в Омске предложили пригласить батюшку

Сегодня 10:13

1463

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

168491

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

26745

Имущество «Омскгоргаза» решили забрать у государства

Сегодня 09:04

710

В Омской области выделят 920 тысяч рублей из резервного фонда на избавление от трупов косуль

Сегодня 07:52

650

Стало известно, почему в Омской области сельские районы преобразовывают в муниципальные округа

Вчера 20:31

2820

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 19 апреля 2024 года

Вчера 19:00

1154

Юные омичи заняли призовые места школьной лиги самбо «Кубок воинской славы России»

Вчера 18:10

947

В Омске озвучили 128 территорий на благоустройство

Вчера 17:45

1706

Сибиряки могут разбить ипотеку на части и платить меньше: как это работает

Вчера 16:15

1079

Виталий Хоценко дал поручение главам районов Омской области в связи с началом субботников

Вчера 15:58

1221

Глава омского Минспорта Колесник предупредил о фейковых сообщениях от его имени

Вчера 15:20

1042

В Омской области планируют вручить сотни медалей «За участие в СВО»

Вчера 13:14

1195

В Омской области начнут штрафовать перевозчиков за несоблюдение графика

Вчера 13:10

1510

В Омске назначены два мировых судьи

Вчера 12:39

1194

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

27512

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

7743