Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Здоровье1826

ЗОЖ-активисты и врачи объединились против жира омичей

ЗОЖ-активисты и врачи объединились против жира омичей

Иллюстрация

На минувшей неделе в Омске состоялось очередное учредительное собрание региональной общественной организации «Ветераны здравоохранения Омской области». В ходе собрания ветераны здравоохранения заключили соглашение с другой организацией «Общество профилактики заболеваний и ведения здорового образа жизни». Вместе они будут развивать в Омской области проект «Омичу здоровье по плечу». Целями и задачами проекта являются повышение мотивации к ведению здорового образа жизни и увеличение количества граждан, приверженных к ЗОЖ.

Председатель общественной организации «Ветераны здравоохранения Омской области» Наиль Юняев отметил, что возрастные омичи от 65 лет и старше более привержены к ЗОЖ, чем молодые. Он сообщил, что больше всего омичей с избыточной массой тела зафиксировано в возрасте от 21 до 40 лет. Причиной называется то, что молодые омичи являются основными потребителями фастфуда.

«Да, молодые люди ходят в фитнес-клубы, но при этом они же являются постоянными посетителями фаст-кафе, омичей с избыточной массой тела больше в возрастной группе 21 – 40 лет, чем старше 40 лет. Избыточный вес, повышенное артериальное давление, курение, злоупотребление алкоголем и низкая физическая активность приводят к сосудистым катастрофам», - заявил Юняев.

В рамках проекта «Омичу здоровье по плечу» ветераны здравоохранения будут делиться своим опытом поддержания здорового образа жизни.

Как ранее сообщал «СуперОмск», в регионе действительно отмечается проблема лишнего веса жителей. Омская область попала в число 39 регионов России, где живет больше всего жителей с ожирением. Кроме того, из государственного доклада от Роспотребнадзора и «Центра гигиены и эпидемиологии в Омской области» выяснилось, что омичи недоедают полезных продуктов, злоупотребляя мучными изделиями, сахаром и картофелем.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!