Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Здоровье1548

Омский Роспотребнадзор предупредил об еще одной волне птичьего гриппа

Омский Роспотребнадзор предупредил об еще одной волне птичьего гриппа

По данным Всемирной организации здоровья животных, с 2013 года отмечается вторая панэпизоотическая волна гриппа птиц. Об этом сегодня заявили в региональном Роспотребнадзоре. Как уточнили в ведомстве, по итогам 2017 года было зарегистрировано 2840 очагов инфекции в 61 стране мира, в частности, Франции, Германии, Италии.

Так, в январе этого года инфекция вспыхнула в Афганистане, Камбодже, Тайване, Ираке, Японии, Южной Корее, Саудовской Аравии и Южной Африке.

«По состоянию на 01.06.2018 только на приграничных с Россией территориях зарегистрировано более 80 очагов этой инфекции, в том числе в Японии и Южной Корее - по 14 очагов, в Тайване - 73, Китае – 5», - отметили в Роспотребнадзоре.

В сравнении  с первой волной, которая была зарегистрирована с 2005 по 2012 годы, во время новой волны утроилось число циркулирующих подтипов вируса гриппа птиц. Всего было уничтожено 120 млн голов птиц.

Как отметили в ведомстве, в мае-июне 2018 года в России случаи гриппа птиц регистрировали преимущественно в личных подсобных хозяйствах, при этом случаев заболевания среди людей зафиксировано не было.

«Никаких изменений вируса, несущих риски для здоровья человека, на сегодняшний день не выявлено. Ситуация по гриппу птиц в Российской Федерации не представляет угрозы для здоровья населения», - подчеркнули в Роспотребнадзоре.

В ведомстве напомнили омичам о правилах приобретения продукции птицы: покупать только свежую продукцию, хранить сырое мясо в холодильнике отдельно, использовать для разделки отдельные ножи и доски и затем тщательно мыть приборы и руки. Термическая обработка мяса должна быть достаточной.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!