Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Новости культуры2194

Мэтра омского радио теперь будут только читать

Мэтра омского радио теперь будут только читать

Сегодня в Омске состоится презентация книги «Прощание с веком – двенадцать часов радиоэфира с Леонидом Кудрявским». Книга, созданная на основе цикла радиопередач, должна показать читателю не только настроения общества рубежа 20-21 веков, но и стать документом по истории омской журналистики.

Сегодня в Омске состоится презентация книги «Прощание с веком – двенадцать часов радиоэфира с Леонидом Кудрявским». Книга, созданная на основе цикла радиопередач, должна показать читателю не только настроения общества рубежа 20-21 веков, но и стать документом по истории омской журналистики.

Сегодня в омском «Центре искусств» пройдет презентация книги «Прощание с веком – двенадцать часов радиоэфира с Леонидом Кудрявским». Книга, вышедшая в конце 2011 года в издательстве «Наука», состоит из радиодиалогов, прозвучавших в эфире омского радио. Инициатором создания книги стала супруга ныне покойного радиоведущего Леонида Кудрявского – Галина Кудрявская. Книга была издана за счет администрации Омска и на частные средства общим тиражом в 300 экземпляров.

Основой издания стали аудиозаписи цикла радиопередач «Прощание с веком», созданного Леонидом Кудрявским в 2000 году. В радиопередаче автор и его гости – историки, экономисты, писатели, этнологи, экологи, деятели культуры Прииртышья – давали оценку уходящему веку, строили прогнозы на будущее. Полноцветное издание содержит не только тексты, но и фотографии из архива Галины Кудрявской и некоторых участников программы, а также архива музея истории Омского государственного педагогического университета.

По замыслу создателей, книга «Прощание с веком – двенадцать часов радиоэфира с Леонидом Кудрявским» должна показать читателю не только настроения общества рубежа веков, но и стать документом по истории омской журналистики. Автор вступительной статьи — писатель, ученый филолог, журналист Сергей Поварцов пишет:

«История омской журналистики не написана. В плачевном состоянии архив аудиозаписей омского радио, кинофотодокументы студии телевидения. Много ценного исчезло безвозвратно. Грустно вести счет потерям. Порадуемся же тому, что сохранившиеся магнитофонные пленки «Прощание с веком» не пропали и превратились в книгу, достойную внимания самых взыскательных читателей. Среди них непременно найдутся радиослушатели, поклонники омского журналиста Леонида Кудрявского».

На сегодняшнюю презентацию приглашены известные омские коллеги Леонида Кудрявцева и герои его радиопередач: актриса Татьяна Филоненко, журналист Леонид Мутовкин, певица Светлана Бородина, директор Литературного музея имени Достоевского Виктор Вайнерман.

Фото из семейного архива Кудрявских
 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!