Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Наука2834

Омск на час останется без Луны

Омск на час останется без Луны

Сегодня, 27 июля, в небе будет заметно самое продолжительное полное затмение Луны в XXI веке. Известно, что затмение продлится почти четыре часа (с 21:24 до 01:20 по московскому времени). Во время затмения спутник Земли полностью войдет в тень планеты и окрасится в багрово-красный оттенок. Это первый случай центрального лунного затмения с 15 июня 2011 года. Феномен происходит, когда диск Луны минимален, поэтому затмение станет самым долгим в нынешнем веке.

В Омске наблюдение затмения начнется в планетарии в 23:30. В официальной группе мероприятия в соцсети «ВКонакте» сообщается, что взору омичей предстанет потрясающее зрелище, как город на целый час останется без Луны.

«Они увидят, как в течение часа яркий лунный диск погрузится в земную тень и, окрашиваясь в багряно-красные тона, практически полностью исчезнет с небосвода. Затем примерно еще на час город останется без Луны. И только свет фонарей и одиноких окон останется единственным освещением улиц. После этого Луна каждую минуту будет набирать свои силы. А еще через час привычный для взора серебристый диск снова будет царствовать на небе», - сообщается в анонсе мероприятия.

Омичам также представят вступительную лекцию о том, почему затмения видны не каждый месяц.

На наблюдательной площадке в планетарии установят несколько телескопов, в которых можно пронаблюдать и сфотографировать ход затмения.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости науки"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!