Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Новости политики2077

От омского мэра потребовали определиться с кремнием

От омского мэра потребовали определиться с кремнием

Координатор регионального отделения ЛДПР Ян Зелинский обратился к мэру Омска Виктору Шрейдеру с требованием официально высказать свою позицию по поводу планов строительства в городе двух заводов по производству поликристаллического кремния. В мэрии заявление Зелинского не приняли. Эксперты считают, что отвечать «мэру невыгодно, но все-таки придется».

Координатор регионального отделения ЛДПР Ян Зелинский обратился к мэру Омска Виктору Шрейдеру с требованием официально высказать свою позицию по поводу планов строительства в городе двух заводов по производству поликристаллического кремния. В мэрии заявление Зелинского не приняли. Эксперты считают, что отвечать «мэру невыгодно, но все-таки придется». 

В своем обращении Ян Зелинский требует «в ближайшее время провести рабочую встречу» с региональными лидерами политических партий и руководителями общественных организаций и инициативных групп, выступающих против строительства в Омске кремниевых заводов. Также либерал-демократ требует дать официальный ответ по планированию на территории города двух кремниевых заводов и запуску завода полипропилена. 

Помимо Зелинского обращение подписали координатор общественного Совета по противодействию строительству кремниевых заводов Елена Митрофанова и руководитель инициативной группы жителей Городка нефтяников «Защита экологии» Татьяна Нагибина. 

В канцелярии заявление ЛДПР не приняли, пояснив, что это обращение от граждан, и его следует отдавать в управление по работе с обращениями граждан. В управлении им также отказали, объяснив, что в обращении нет обратного адреса. 

«Согласно 59 федеральному закону должен быть указан обратный адрес гражданина или организации. Адрес, куда придет ответ на обращение, это логично и понятно. А у тех, кто сегодня приходил, в обращении адреса нет. Им и в канцелярии сказали, что нужен адрес, они его не написали, мы заявление в таком виде не приняли», – рассказала заместитель начальника управления по работе с обращениями граждан администрации города Омска Наталья Лошаченко. 

Лидер омских либерал-демократов в свою очередь убежден, что «бюрократические препоны» им строят по указанию мэра. 

«Я как юрист говорю, что даже если я принесу им пачку бумаги в пятьсот листов, то они обязаны ее принять, а уж потом разбираться, есть там обратный адрес или нет. Это говорит о том, что мэр знает о наших вопросах и не готов давать ответы. А готов пойти на все, чтобы  уйти от ответа», – заявил Зелинский. 

Другой противник строительства кремниевых заводов в Омске, координатор регионального отделения партии «Яблоко» Сергей Костарев считает, что мэру сейчас невыгодно отвечать на такие обращения. Называя ситуацию патовой, Костарев поясняет, что обращение «общественности» может способствовать развитию конфликта губернатора Леонида Полежаева и мэра Виктора Шрейдера. 

«Мэр как должностное лицо, как глава региона должен был самостоятельно инициировать обсуждение данного вопроса в обществе и быть на обсуждении в роли судьи. Узнав мнение и аргументы противников строительства заводов и сторонников, определиться со своей позицией. Сейчас ему невыгодно идти на поводу у общественности и под давлением отвечать, а оно будет нарастать, потому как вопрос озвучен. Люди же должны ассоциировать развитие города с его руководителем, поэтому мэру придется озвучить свою позицию», – считает Сергей Костарев. 

Политолог, и.о. завкафедрой политологии ОмГУ имени Достоевского Инна Ветренко позицию Виктора Шрейдера назвала «более чем странной». По ее словам, мэру необходимо четко заявить о своей позиции. Соглашаясь с Сергеем Костаревым, Инна Ветренко считает, что мэр должен быть инициатором обсуждения перспектив строительства кремниевых заводов. 

«Учитывая то, что конфликт мэра с губернатором не утих, а перешел в другую, теневую стадию, любое несовпадение мнений может быть воспринято как разжигание конфликта. Может быть, мэр устал от этих передряг. Но это его работа, он избранник народа. Поэтому, когда на одной чаше весов испорченные отношения с региональной властью, а на другой – здоровье и жизни горожан, это не повод хитрить, лавировать и стараться угодить всем, в данной ситуации это не уместно. Наоборот, его публичная политическая составляющая должна быть полностью тождественна его управленческой составляющей. Он управляет городом и должен выполнять свою работу, сейчас он ее не выполняет», – заявила политолог Инна Ветренко.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!