Криптовалюты

Доллар - 93,58

Евро - 99,79

Тенге - 0,20

Город2413

Омские депутаты впечатлились «тропой здоровья» в сквере авиаторов в Чкаловском поселке - фото

Омские депутаты впечатлились «тропой здоровья» в сквере авиаторов в Чкаловском поселке - фото

В среду, 15 августа, депутаты горсовета Омска решили отложить плановые каникулы и посетили несколько благоустраиваемых скверов.

Одним из пунктов рабочей поездки стал сквер ветеранов авиации «Крылатое братство» в Чкаловском поселке, что на пересечении Космического проспекта и улицы Петра Осминина. На благоустройство объекта подрядчик, компания «Дорстрой-55», потратит 11,816 млн рублей.

Об этом спикеру горсовета Владимиру Корбуту и первому вице-спикеру Юрию Тетянникову сообщил глава Октябрьского округа Владимир Куприянов.

Он заверил парламентариев, что все работы сделают в срок. Глава округа рассказал, что планируется сделать в сквере.

«Изначальное состояние сквера было плачевным: старые аварийные деревья, хаотичные тропинки, разрушенные парковки. За проект благоустройства проголосовали больше 40 тыс. жителей округа. Внутри благоустроенного сквера планируются четыре доминанты: входная группа с двумя взлетающими самолетами, памятник, две площадки и скамейка с навесом. Опоясывать сквер станет тропа здоровья для возрастных жителей, - отметил Владимир Куприянов. - Ориентировочно 17 августа планируется монтаж памятника авиаторам силами субподрядчика. Кроме того, планируются две площадки: детская и спортивная. 1 сентября по графику завершение работ, но официально открытие состоится 6 сентября».

В свою очередь, начальник участка компании «Дорстрой-55» Вячеслав Иртуганов отметил положительный настрой жителей этого микрорайона.

«Жители микрорайона очень доброжелательно относятся к благоустройству сквера, это просто удивительно. Пожилые люди подходят, расспрашивают нас о проекте, задают вопросы», - эмоционально высказался Вячеслав Иртуганов.

Спикер горсовета поинтересовался темпами озеленения этой территории.

Как уточнил начальник участка компании-подрядчика, в сквере «Крылатое братство» высадят 102 дерева. На объекте ежедневно работают 5 единиц техники и 25 человек.

«Давайте за каждой семьей закрепим по дереву, пусть поливают. А если не будут, пусть станет стыдно. Надо каждый день обсуждать, сколько человек задействовать на благоустройство сквера», - предложил Владимир Корбут.

Глава горсовета также настаивал на активном привлечении в благоустройстве скверов спонсоров и местных жителей. Депутатов так впечатлила «тропа здоровья», что они тут же придумали новое летнее спортивное развлечение – скандинавскую ходьбу в качестве альтернативы лыжам.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!