Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Аналитика2211

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: визит Росавтодора, резонансные дела и подготовка школ к новому сезону

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: визит Росавтодора, резонансные дела и подготовка школ к новому сезону

Кинотеатр «Первомайский» снимут с паузы

23 августа возобновится судебный процесс по спору вокруг кинотеатра «Первомайский». Напомним, тяжба развернулась после отказа депимущества выдать разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, вдобавок ведомство отозвало разрешение на строительство. Миной замедленного действия стала хитрая планировка объекта – концессионер в лице «Вентсервиса» (сейчас права перешли к ООО «Кинопрокат плюс Омск») оформил часть здания как принадлежащий городу по условиям договора, а пристройку – как свою собственность. Вдобавок претензии возникли у МЧС к системе пожарной безопасности.

Теперь в деле провели экспертизу, от результатов которой главным образом и будет зависеть исход дела. Остается надеяться, что концессионер и мэрия за прошедшие несколько месяцев сумели найти общий язык, ведь в противном случае, учитывая все инстанции и возможность ходатайства о повторной экспертизе, тяжба может длиться годами. А перезапуск «Первомайского» – если таковой, конечно, состоится до нужной даты, мог бы добавить позитива во все более непростую жизнь омичей.

 

Экологический сериал

Также ожидается приговор по резонансному делу экс-главы Росприроднадзора Александра Щербакова, расследование по которому проводилось при участии ФСБ. Следствие полагает, что чиновник неправомерно выдал разрешительные документы на утилизацию опасных отходов печально известной фирме «Мерк». На деле же «Мерк» не имел оборудования для обработки таких отходов и попросту сливал их где придется. Следы были обнаружены даже в центре Тюмени. Сейчас директор «Мерка» Дмитрий Золотарев отбывает 2,5 года лишения свободы в колонии.

На минувшей неделе Щербаков выступил с последним словом и заявил о своей невиновности. По мнению обвиняемого, он действовал в рамках закона и соблюдал при выдаче лицензий все необходимые процедуры. Сам же фигурант якобы ничего не исследовал, а просто подписывал, будучи уверенным в квалификации и добросовестности подчиненных, проводивших проверки. Поэтому экс-чиновник попросил суд прекратить уголовное дело, а также отметил, что за 44-летний стаж в правоохранительных и надзорных структурах у него не было взысканий по службе. Гособвинение запросило для 66-летнего Щербакова три года колонии.

 

Школы готовятся к сезону

20 августа завершится приемка готовности 1305 образовательных учреждений региона. Для этого в зданиях делали ремонт крыш, кабинетов, спортивных и актовых залов, сантехнических помещений, инженерно-технических систем, меняли окна. Пока Минобразования отмечает проблемы в двух школах региона – Большегривской Нововаршавского района и Алексеевской Москаленского. И если в первой учебный год начнется по расписанию, а ремонтные работы полностью завершатся к первому октября, то со второй дела обстоят куда серьезнее.

В ряде учреждений ремонт будет продолжен и после 20 августа, но это не отразится ни на приемке, ни на стартующем 1 сентября образовательном процессе. В этом году с учетом средств на проведение ремонта, материально-техническое оснащение, покупку учебной литературы, нового транспорта, в целом на подготовку выделен 1 миллиард рублей.

В свою очередь, Роспотребнадзор выдал свыше 300 предписаний касательно ученической мебели, оснащения пищеблоков, освещенности кабинетов, медицинского оборудования.

Еще одно обязательное требование к учебным заведениям – наличие системы дублирования сигнала о пожаре на пульт охраны. Подведомственные учреждения Минобразования оборудованы автоматической сигнализацией с дублированием сигнала на пульт подразделения пожарной охраны, до конца года систему внедрят и во всех школах города.

Всего образовательный процесс 1 сентября начнется более чем в 700 школах региона. Ожидается, что обучаться будут от 216 до 220 тысяч детей, из них 24,5 тысяч первоклассников (в том числе 14 тысяч – в самом Омске).

 

Также интересными выглядят следующие события:

  • Пройдет большой семинар-совещание по обсуждению реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги». В Омск пожалуют заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Астахов, а также начальник ФКУ «Сибуправтодор» Дмитрий Тулеев. Совещание начнется с осмотра автомобильной дороги Омск – Одесское и продолжится на производственной базе фирмы «Стройсервис», одного из основных подрядчиков омских дорожных ремонтов. Официальная часть продолжится на совещании в Экспоцентре.
  • Накануне 1 сентября Центр социальной поддержки населения Омска в пятый раз проведет благотворительную акцию «Здравствуй, школа!». Благодаря ей дети-первоклассники из малообеспеченных и многодетных семей, которые стоят на учете Центра, к началу учебного года получают в подарок необходимые принадлежности для учебы. С 20 августа по 7 сентября любой житель Омска может прийти в центр и выбрать пять игрушек и пять предметов одежды из имеющихся в наличии.
  • 20 августа стартуют первые общественные обсуждения концепции стратегии социально-экономического развития города до 2030 года. Свои предложения омичи ранее могли направить в департамент городской экономической политики.
  • 20 августа управление дорожного хозяйства и благоустройства установит павильоны на Театральной площади.
  • Добровольцы Омска начали собирать обогреватели, продукты, лекарства, антисептики для пострадавших от наводнения жителей Забайкальского края. Гуманитарная помощь принимается с 21 по 31 августа с 9.00 до 17.00 в офисе омского отделения Союза добровольцев по проспекту Культуры, 4а.
  • Исполняющий обязанности руководителя Следственного управления Следственного комитета по Омской области Сергей Марковиченко 22 августа проведет личный прием для граждан в режиме онлайн. Все желающие смогут отправить вопрос через личные сообщения сообщества омского СК во ВКонтакте.
  • С 23 по 26 августа в парке на Королева будет проходить выставка-ярмарка «Богатство Евразии», участниками которой стали представители разных культур. Они представят на стендах свою продукцию и познакомят посетителей с национальными традициями. Тематические дни будут посвящены Белоруссии, Таджикистану, Узбекистану, Киргизии, Азербайджану и Армении.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!