Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Аналитика2133

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: набор в школы, судебные дела и память о блокаде Ленинграда

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: набор в школы, судебные дела и память о блокаде Ленинграда

Школы рекрутируют первоклассников

Начинается прием документов для поступления в первый класс. Во время первой волны заявления принимают от родителей детей с закрепленной к школе территории. От всех желающих без привязки к проживанию бумаги будут принимать с 1 июля. С этого года действует новое правило – преимущество при приеме будут иметь дети, чьи братья и/или сестры учатся в этой школе. Ожидается, что за парты в 2020 году впервые сядут 15 тысяч ребят.

А до 1 февраля можно будет подать заявления на прохождение ЕГЭ как от нынешних старшеклассников, так и от выпускников прошлых лет, последние могут выбрать любое количество предметов. Досрочный этап начнется 20 марта, а закончится 6 апреля. Основное расписание будет выглядеть так: 25 мая запланированы экзамены по географии, литературе, информатике и информационно-коммуникационным технологиям. Главные испытания – по русскому языку и математике – состоятся 28 мая и 1 июня соответственно. Далее нужно будет продемонстрировать знания по истории и физике (4 июня), обществознанию и химии (8 июня), а также биологии (11 июня). На этот же день назначена письменная часть ЕГЭ по иностранному языку, а на устную выпускников ждут 15 и 16 июня.

 

Омскому дорожнику огласят приговор


Ожидается оглашение приговора по обвинению директора ООО «Дорожная строительная компания» Севака Сарояна. По данным следствия, он был субподрядчиком по восстановлению дорог в Знаменском районе после паводка 2015 года, однако ремонты проходили только на бумаге, а «гешефт» составил более 40 млн рублей, которые впоследствии обналичили через подставные фирмы. Отметим, сейчас в арбитраже УДХ взыскивает уже с ДРСУ-5, заключившей договор с ДСК, более 21 млн рублей задолженности по данному госконтракту. Очевидно, прослеживается линия государства на усиление контроля за расходованием бюджетных средств в дорожной сфере, которая считается одной из наиболее коррупциогенных, поэтому приговор по данному делу может иметь показательный характер.

В омском арбитраже рассмотрят заявление Росбанка о включении долга перед ним в размере более 2 миллиардов рублей в реестр требований кредиторов бывшего генерального директора омского ООО «НПО «Мостовик» Олега Шишова. А 27 января запланировано очередное слушание по уголовному делу по обвинению Шишова в уклонении от уплаты налогов на более чем 100 млн рублей. Впрочем, имущества основателя «Мостовика» вряд ли хватит для расчета по всем обязательствам на десятки миллиардов рублей, поэтому банкам, подавшим многочисленные иски, скорее всего, вернется в лучшем случае небольшая часть средств.

Намечено заседание Высшей квалификационной коллегии судей России, где рассмотрят заявление челябинца Николая Котлярова о рекомендации на должность замглавы расположенного в Омске Восьмого апелляционного арбитражного суда. В случае положительного решения уральская Фемида укрепит свои позиции в Омске – ранее главой суда президент назначил Светлану Фролову из Тюмени.

Начнутся слушания по иску ПАО «Омский каучук» против Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора – компания требует отменить несколько пунктов предписания от 10 декабря 2019 года об устранении нарушений законодательства в сфере природопользования и охраны окружающей среды.

 

В Омске вспомнят блокаду Ленинграда 


Акция «Блокадный хлеб» пройдет 27-29 января. В течение нескольких дней волонтеры раздадут ветеранам и жителям Омска символ подвига лениградцев-блокадников – 125 граммов хлеба.

В молодежной библиотеке «Квартал 5/1» покажут работы лауреатов молодежного кинофестиваля о Великой Отечественной войне.

Кроме того, общественники проведут в микрорайонах города адресные поздравления на дому ветеранов-блокадников, митинги, возложения к памятным знакам, тематические акции и культурно-массовые программы.

Отметим, блокада Ленинграда оказала значительное воздействие на развитие Омска – в наш город эвакуировали как множество предприятий из города на Неве, так и самих ленинградцев, что предопределило роль Омска как одного из центров военно-промышленного комплекса. Поэтому блокада и память о ней остается одной из наиболее важных страниц Великой Отечественной войны для нашего города.

 

Также будут интересными следующие события:

УФАС рассмотрит дело в отношении трех омских ЧОПов о мнимой конкуренции, направленной на поддержание цен на торгах.

С понедельника начнется прием заявлений и иных необходимых документов, а также выдача средств вкладчикам ПАО КБ «ПФС-Банк». В конкурсе АСВ по выплатам страхового возмещения победил банк «Открытие», все необходимые действия будут проходить в его отделениях в Омске и Москве.

В городском пресс-клубе пройдет обсуждение по выбору мест установки светофоров в 2021 году, также 30 января закончится онлайн-голосование по этому вопросу. Предполагается, что деньги выделят на установку пяти светофоров. Для голосования представлены 26 наиболее аварийных участков по итогам 2018-2019 годов.

Откроется региональный ресурсный центр по обучению волонтеров поиску пропавших людей, который объединит усилия власти, силовых структур и общественников при проведении спасательных поисковых операций. Создать такую структуру решили после резонансного случая с пропавшим Колей Бархатовым – за его поисками в лесу два дня следила вся страна.

Фонд «Обнимая небо» организовал тренинг «Успешный волонтер» для людей, занимающихся добровольчеством в медицинских и социальных учреждениях, а также помогающих на дому, чтобы помочь добровольцам сохранить собственное психологическое здоровье.

Состоится экологический урок «Ноль отходов» в рамках проекта «Знаешь сам – помоги другому», получившего поддержку Фонда президентских грантов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!