Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Новости политики1826

В правительстве анонсировали рост пенсии на 10% после принятия реформы

В правительстве анонсировали рост пенсии на 10% после принятия реформы

Во вторник, 21 августа, в Госдуме проходят большие парламентские слушания по законопроекту о повышении пенсионного возраста. Как сообщил ведущий спикер Госдумы Вячеслав Володин, на обсуждении присутствуют порядка 600 человек. Это депутаты, представители профильных министерств, общественники и представители субъектов РФ.

Слушания проходят после принятия правительственного законопроекта о повышении возраста выхода на пенсию в первом чтении. Как ранее пояснил Володин, учитывая сложность законопроекта, его было решено обсудить до начала осенней сессии.

Председатель Счетной Палаты РФ Алексей Кудрин в своем выступлении анонсировал рост реальной пенсии к 2024 году в случае принятия реформы.

«Сценарий с предложениями правительства позволит выйти на повышение реальной пенсии на 10% к 2024 г. Нужна задача роста пенсий в реальном выражении минимум на четверть, а лучше на треть. Нужно выйти на 40% коэффициента замещения, а в перспективе – чтобы пенсия была от 60 до 70% от заработной платы», - заявил Кудрин.

На вопрос председателя Госдумы Володина, могло ли правительство пойти по иному пути, Кудрин отметил, что более мягкие темпы пенсионной реформы были возможны 10 лет назад.

«Может, надо было темпы сделать более мягкими, сроки заранее продумать, чтобы все могли подготовиться, но это надо было делать 10 лет назад. Переходный период для женщин – 16 лет, для мужчин – 10. Это не моментальные изменения, но они положительные, шаг за шагом. Надо было делать это намного раньше. Но мы подошли к черте, сегодня это нужно делать обязательно. Более справедливо повысить пенсионный возраст, чем не индексировать пенсии для работающих», - прокомментировал Алексей Кудрин.

Напомним, в первом чтении законопроект об изменениях в пенсионном законодательстве был принят 19 июля 2018 года. Он предусматривает повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Предполагается, что изменения будут вводиться поэтапно со следующего года.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!