Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Экономика2334

Омск стал точкой роста в пространственной стратегии России

Омск стал точкой роста в пространственной стратегии России

Завершается обсуждение точек роста стратегии пространственного развития страны до 2025 года. Омская агломерация включена в список 20 основных центров роста. Еще 20 городов названы дополнительными центрами роста. Они совокупно вкладывают в ВРП страны менее 1 %. Министерство экономического развития России разослало документ в регионы для ознакомления.

Попадание в федеральный список увеличивает шансы Омска на получение дополнительного финансирования на инфраструктурные проекты и ремонт дорог. На основе стратегии пространственного развития подготовят магистральный план инфраструктуры. В документе сотни железнодорожных, автомобильных и электросетевых проектов. Минфин РФ предлагает выделить на транспортные проекты магистрального плана 650 млрд рублей.

Также точки роста, скорее всего, попадут в проект «Безопасные и качественные дороги», реализующийся в 38 агломерациях.

Как ранее сообщал «СуперОмск», председатель общественной организации «Оплот», глава комитета Омского городского Совета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности Олег Афанасьев заявил о необходимости участия Омска во всех федеральных программах и проектах: «Нужна не столько финансовая, а больше организационная помощь. В России достаточно много федеральных программ, направленных на развитие территорий, но город в них не всегда может участвовать, потому что нет средств на софинансирование. На сегодняшний день Омску и области необходимо участвовать во всех федеральных программах развития».

Афанасьев высказался о новой генеральной цели для Омска

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!