Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Бизнес-новости2491

Омские автоторговцы вычистили авторынки Казахстана

Омские автоторговцы вычистили авторынки Казахстана

Торговцы вторичного рынка автомобилей неплохо заработали на Таможенном союзе России, Белоруссии и Казахстана. «Перекупы» пользуются несовершенством системы, которая предусматривает обязательную доплату разницы по ставкам таможенных пошлин на иномарки.

Торговцы вторичного рынка автомобилей неплохо заработали на Таможенном союзе России, Белоруссии и Казахстана. «Перекупы» пользуются несовершенством системы, которая предусматривает обязательную доплату разницы по ставкам таможенных пошлин на иномарки.

Единое таможенное пространство России, Казахстана и Белоруссии формирует новый свободный товарооборот, однако по 409 позициям товаров соглашение пока не установлено. Под эту категорию попадают и автомобили. При их покупке по закону необходимо уплатить разницу пошлин. Не оплатив ее, автовладелец попросту не оформит машину в ГИБДД. 

Как пояснил начальник отдела оформления автотранспорта Омской области Дмитрий Патраков, автомобили, растаможенные в Казахстане до 2010 года, попадают под товар Таможенного союза, и пошлины за них платить не нужно. Доплата требуется по тем машинам, которые оформлялись в 2010-2011 годах. 

«Ставки на авто в Казахстане варьируются от 0,3 до 0,7 евро за 1 кубический сантиметр объема двигателя, а у нас намного больше – коэффициент может быть 2,7. Например, у них (в Казахстане и Белоруссии. – Прим. ред.) пошлина составляет 90 тыс. в рублях, а у нас на эту же машину сумма к уплате пошлины около 400 тысяч. Получается, что смысла машины ввозить по таким пошлинам нет, ведь разницу здесь нужно будет доплачивать», – сказал Дмитрий Патраков. 

Однако омские автоторговцы нашли способ сократить издержки. Представитель омского вторичного рынка машин на условиях анонимности заявил, что уже полгода все омские «перекупы» успешно осваивают авторынки Казахстана. По его словам, документы на машину можно сделать, заплатив таможеннику взятку примерно в 20 тыс. рублей. На основании фиктивного документа автоторговцы в ГИБДД получают свидетельство о регистрации транспортного средства (ПТС), не возмещая разницу пошлин. 

«Все, что можно было, из Казахстана уже выгребли. Полгода уже все омские «перекупы» по Казахстану работают. Разницу пошлин не оплачивали, двадцать тысяч в таможне платишь – они справку выдают, по ней ГАИ потом дает документы. Так тысяч сто с машины легко поднять можно. Проколов не было, – рассказал автоторговец. – Сначала вывозили только «левый руль» и брали только те машины, которые в Казахстане растаможены не позднее 2010 года. Потом новые машины кончились, и даже старые стали вывозить. Сейчас таможни убрали, и люди поехали за тачками на юг, но там уже ничего нет». 

В пресс-службе омской таможни «СуперОмску» информацию о возможности купить справку опровергли. 

«Это невозможно. У нас регулярно проходят антикоррупционные проверки, и подобные действия пресекаются на корню», – заявила ответственная за работу со СМИ таможни Омской области Елена Петрова. 

Возможно, тень на госструктуру бросают сотрудники, дорабатывающие в таможне последние дни и спешащие напоследок хоть что-то «урвать». Напомним, в связи с ликвидацией таможенных постов на омском участке российско-казахстанской границы под сокращение попали 250 таможенников. 

Владимир Червонящий

Фото kazrus.kz

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!