Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Сельское хозяйство2818

В Омской области зерно зеленое и гниет

В Омской области зерно зеленое и гниет

Иллюстрация

Во вторник, 11 сентября, состоялось внеочередное заседание Законодательного собрания Омской области. Причиной стали проблемы со сбором урожая в нескольких районах, которые подтвердил министр сельского хозяйства и продовольствия Максим Чекусов. Он констатировал, что ситуация достаточно критична. Так, к ряду полей из-за переувлажнения почвы просто невозможно подъехать.

По словам главы омского Минсельхоза, по ряду местных сельхозпроизводителей начали фиксировать гибель урожая. Сейчас омские власти готовят документы в федеральный Минсельхоз, чтобы аграрии могли рассчитывать на компенсацию из резервного фонда правительства.

Президент союза крестьянских (фермерских) хозяйств Омской области Иван Бригерт подтвердил сложную ситуацию со сбором урожая в регионе.

«Совершенно верно, дела обстоят именно так. Все стоит в воде, сыро, валяется, прорастает. Зерно зеленое, не зреет, оно гниет. Еще раньше месяца мы не сможем напрямую убирать. Очень вовремя сделали ЧС», - сказал Иван Бригерт в разговоре с «СуперОмском».

Как ранее сообщал «СуперОмск», ЧС по урожаю уже объявили в Большереченском районе. Подобная участь по режиму ЧС ждет еще 8 районов Омской области. Отметим, что установление режима чрезвычайной ситуации позволит привлечь федеральное финансирование на частичное восполнение потерь омских аграриев.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости сельского хозяйства"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!