Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Здоровье3188

Медики предрекают омичам эпидемию непривычного гриппа

Медики предрекают омичам эпидемию непривычного гриппа

Региональный Роспотребнадзор предупредил о вероятном вторжении необычного для россиян и омичей гриппа. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения в эпидсезон 2018/19 в Северном полушарии будут циркулировать три штамма гриппа. Один из них - A/Michigan/45/2015 (H1N1)pdm09 – знаком омичам, также его называют свиным гриппом. 

Другие два – непривычны для россиян. Как сообщили в Роспотребнадзоре, это вирус, подобный A/Singapore/INFIMH160019/2016(H3N2), и вирус, подобный B/Colorado/06/2017(линия B/Victoria/2/87). Раньше они не распространялись широко, поэтому к ним у россиян не сформировано никакого иммунитета.

В Омской области уже началась массовая вакцинация, прививки от гриппа ставят бесплатно в поликлиниках по месту жительства, работы, а также в образовательных учреждениях.

В этом году медики планируют охватить профилактическими прививками 890 тысяч человек, из них 280 тысяч детей. Прививку необходимо поставить до 1 ноября.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!