Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Город1930

От ветерана войны попытались отмахнуться в суде

От ветерана войны попытались отмахнуться в суде

В Омском областном суде сегодня состоялось первое судебное слушание по иску Омского горсовета к областному Заксобранию по поводу «принудительного» введения в городе пропорциональной партийной системы. Для начала представители ответчика попытались усилить свои позиции, отмахнувшись еще от одного оппонента – ветерана ВОВ Валерия Титова, который также намерен в суде отстаивать право беспартийных омичей быть избранными в представительные органы власти.

В Омском областном суде сегодня состоялось первое судебное слушание по иску Омского горсовета к областному Заксобранию по поводу «принудительного» введения в городе пропорциональной партийной системы. Для начала представители ответчика попытались усилить свои позиции, отмахнувшись еще от одного оппонента – ветерана ВОВ Валерия Титова, который также намерен в суде отстаивать право беспартийных омичей быть избранными в представительные органы власти.

Напомним, что в мае депутаты Законодательного собрания (ЗС) Омской области  приняли ряд поправок в избирательноезаконодательство региона, согласно которым выборы муниципальных парламентов будут проходить исключительно по партспискам. В Омском горсовете (ОГС) сочли эту норму противоречащей федеральному законодательству и подали исковое заявление с требованием отменить эту норму. 

«Федеральное законодательство позволяет формировать муниципальные органы представительной власти по смешанной системе, при которой половина депутатов сможет избираться по партийным спискам, а вторая половина – по одномандатным округам. Право выбора системы при этом оставлено за муниципалитетами», - пояснил суть иска начальник правового управления ОГС Денис Голушков.  

Параллельно ОГС в суд на решение областного парламента подал ветеран Великой Отечественной войны, председатель комитета ветеранов войны и военной службы Центрального АО города Омска Валерий Титов. Общественник также считает, что решение ЗС о назначении пропорциональной системы выборов для горсовета противоречит закону. Разница в том, что, по словам Титова, областной закон перечеркнул конституционное право граждан избираться и избирать беспартийных. Основываясь на смежности исков Титова и ОГС, судья поместил их в одно делопроизводство. 

На суд Титов пришел без адвоката, но как и подобает отставному офицеру, ветерану ВОВ – в пиджаке, практически полностью увешанном орденами и медалями. Высказывая свою позицию, ветеран войны возмутился тем, что «такой важный вопрос, во многом основной для Омска и его жителей, решился без участия омичей». 

«Почему не было референдума, общественных слушаний? Почему все сделали в тайне?» – спрашивал Титов. 

титов.jpg

В отличие от прочих присутствовавших, ветеран выражался не на юридическом «сленге», но суть его претензий была очевидна. Но, как выяснилось, не для юристов Андрея Фролова (представитель губернатора) и Дмитрия Курко (представитель ЗС). Они откровенно пытались поднять ветерана на смех. 

«Что вы оспариваете? Конкретно? Какую часть, какого закона? Активное избирательное право? Пассивное избирательное право? Где конкретно право нарушено?» – сыпали адвокаты юридическими терминами. 

Расспрос, похожий на допрос, прекратила судья. Она легко поняла смысл претензий Валерия Титова и пересказала их представителям ответчика. Только после этого г-н Фролов ответил по существу. По его словам, «закон о референдуме не предусматривает вопроса о выборной системе». 

«Что касается права избираться, то оно есть. Титов может вступить в любую партию и баллотироваться по партспискам», – добавил юрист губернатора. 

«Я против того, что вы забрали у меня право избираться и избирать людей, а не партию», – ответил ему ветеран Титов. 

Представители ОГС добавили к этой претензии лишь правовые нюансы. Так, по словам Дениса Голушкова, 19 мая при обсуждении законопроекта в профильном комитете Заксобрания не присутствовал представитель горсовета, а через три дня закон уже был принят. При этом депутаты ЗС так и не выслушали мнение городских коллег. 

Впрочем, представители защиты это обвинение, как и ожидалось, не признали. Следующий раунд слушаний судья назначила на 7 июля. 

 

Владимир Червонящий

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!