Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество1491

Омскую область заполонили нелегальные свалки

Омскую область заполонили нелегальные свалки

Иллюстрация

В Омской области уже в следующем году могут появиться два мусоросортировочных комплекса, необходимые, в первую очередь, для ликвидации свалок в регионе. Об этом сообщил на сегодняшней пресс-конференции министр природных ресурсов и экологии региона Илья Лобов.

По словам чиновника, на существующей на сегодняшний день карте региона зафиксировано около 940 свалок, которые необходимо уничтожить. Это по одной свалке на 2,1 тысячи человек, с учетом численности населения Омской области по состоянию на 2016 год.

Семь самых крупных объектов накопленного вреда будут рекультивированы за счет федерального финансирования – около 2-2,5 млрд рублей. Все остальное омскому Минприроды предстоит ликвидировать самостоятельно, а для этого, как отметил Лобов, необходимы действующие объекты по мусоросортировке.

«У нас избран новый мусорный оператор. Мы с ним провели уже не одну встречу по поводу их планов на территории Омска, и я очень надеюсь, что уже в следующем году у нас заработают два крупных мусоросортировочных комплекса. Заявленный объем переработки на сегодняшний день составляет 1 млн кубометров в год на два завода. Но это предпроектные данные. Если даже один такой комплекс будет построен, это уже частично снимет проблему в Омске», - сказал Илья Лобов.

Планируется, что трактор будет загружать мусор в грузовик, который увезет его на мусоросортировку. Основная часть мусора после переработки превратится в товар с надбавленной стоимостью, что в результате позволит снизить тариф по переработке для омичей. После рекультивации планируется производить отсыпку, после чего вместо свалки должна появиться зеленая площадка.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!