Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Экономика1690

Поставки овощей из стран Евросоюза возобновятся

Поставки овощей из стран Евросоюза возобновятся

Россия и Европа пришли к соглашению, что поставки овощной продукции в Россию будут возобновлены только в рамках особого режима, подразумевающего предоставление гарантии их безопасности. 
 

Россия и Европа пришли к соглашению, что поставки овощной продукции в Россию будут возобновлены только в рамках особого режима, подразумевающего предоставление гарантии их безопасности. 

21-22 июня 2011 года в Роспотребнадзоре по инициативе европейской стороны состоялись переговоры с участием комиссара Еврокомиссии по вопросам здравоохранения Джона Далли и генерального директора Генерального директората Еврокомиссии по здравоохранению и защите потребителей Паолы Коджи. 

В результате переговоров стороны пришли к соглашению, что данные поставки будут возобновлены на условиях предоставления полной гарантии безопасности овощей. Гарантии будет давать специальный сертификат, подтверждающий безопасность партий овощной продукции, предназначенной для поставок в Россию, и основанный на результатах лабораторных исследований, показавших отсутствие энтерогеморрагической кишечной палочки (ЭГКП). 

По информации пресс-службы Роспотребнадзора, особый режим начнет действовать после получения от Европейской комиссии дополнительной информации о перечне компетентных органов и аккредитованных лабораторий стран-членов Европейского союза, уполномоченных проводить исследования на наличие штамма ЭГКП О104 и сертифицировать безопасность поставляемых овощей. 

Также в соответствии с итогом переговоров, состоявшихся в Роспотребнадзоре, особый режим допуска овощной продукции ЕС на российский рынок будет действовать до полного прекращения распространения заболевания, вызванного ЭГКП, подтвержденного отсутствием регистрации в странах ЕС новых случаев болезни в течение 10 дней.

 

Ольга Ткачева

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!