Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Судебные новости3803

Судья не поверил, что Старовикова купила элитную квартиру на деньги мужа

Судья не поверил, что Старовикова купила элитную квартиру на деньги мужа

В Первомайском суде Омска 3 октября началось оглашение приговора бывшей начальнице Центра финансового обеспечения УМВД по Омской области Ирине Старовиковой. Некогда главной по финансам в региональной полиции вменяют две статьи уголовного кодекса - «Получение взятки в особо крупном размере» и «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий». 

Зачитывая свой вердикт, судья Игорь Шевченко скептически отнесся к показаниям Старовиковой, что никаких взяток она не брала, а элитную квартиру в доме по ул. Герцена купила всего за пять млн рублей на деньги мужа, которые он получил при увольнении с УМВД. Плюс немного пришлось залезть в долги — взять ипотеку и небольшой денежный кредит. 

Напомним, Ирину Старовикову обвиняют в получении взяток на 28 млн рублей от бывшего приятеля Игоря Ашерсона. Эти деньги бизнесмен якобы платил ей за победы в многочисленных аукционах. Силовики считают, что экс-начмин брала за свое покровительство стандартную таксу — 8 % от суммы контракта. При этом Старовикова существенно завышала и цены в договорах. Как итог — государство недосчиталось порядка 95 млн рублей. К слову, в данный момент в колонии находится и ее муж — бывший начальник управления уголовного розыска УМВД Сергей Старовиков. За мошенничество при получении выплат от получил 1,5 года колонии.

Еще одна деталь — по мнению следствия и по показаниям Ашерсона ремонт в той самой квартире на Герцена также вошел в счет «откатов». В жилплощадь покупались строительные материалы, сантехника, межкомнатные двери, французский балкончик с решеткой и электрика.

Вот за такие квартирки и ремонты в том числе обвинение и попросило лишить Старовикову звания полковник и отправить в колонию общего режима на 12 лет с конфискацией и солидным штрафом в 85 млн рублей. 

Учитывая объем дела, оглашение приговора может растянуться на два-три дня. Судья объявил перерыв до утра 4 октября.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!