Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Город3123

В Омске анонсировали строительство дороги над недостроенным метро за 900 млн рублей

В Омске анонсировали строительство дороги над недостроенным метро за 900 млн рублей

В понедельник, 8 октября, на заседании комитета по муниципальной собственности и экономическому развитию в горсовете Омска обсуждалось включение в адресную инвестпрограмму вновь начинаемых объектов.

Адресная инвестпрограмма - документ, рассчитанный на несколько лет. Он предусматривает выделение средств из бюджета на следующий после текущего года период.

В данном случае речь шла о софинансировании из городской казны двух объектов.

По словам директора департамента экономической политики Ольги Парфеновой, в программу на 2020 год предлагается включить строительство новой дороги на улице Комарова, на участке от улицы Лукашевича до улицы Енисейской.

В программу на 2021 год предполагается включить возведение школы на улице Мельничной в Старом Кировске. При этом на учебное заведение в 2021 году израсходуют 11 млн рублей из городской казны, а в 2022 году власти надеются на привлечение средств областного и федерального бюджетов. 

У депутатов эта тема вызвала живой интерес. Так, Алексей Ложкин попытался уточнить сумму затрат на новую дорогу.

«Какова общая цена строительства дороги? Какова доля города? Мы должны понимать, на что расходуются средства», - настаивал на ясности парламентарий.

Первый замдиректора департамента строительства Омска Сергей Жуков ответил ему, что общая протяженность будущего объекта 4,5 километра. Он оценил стоимость магистрали от 700 до 900 млн рублей.

Чиновник пояснил, что дорога протянется над построенной линией метро, там нет движения, поэтому работы не вызовут пробки.

Единственное, один участок проходит между аэропортом и «Торговым городом», здесь власти подумают о частичном перекрытии движения.

«В 2020 году доля софинансирования города на строительство дороги на улице Лукашевича составит 7 миллионов рублей и 25,338 миллиона рублей запланировано потратить на 2021 год. Из этой суммы 5,635 миллиона уйдет на экспертизу проекта, 17,5 миллиона рублей - на строительно-монтажные работы», - дала расклад директор депэкономики Ольга Парфенова.

Председатель комитета Олег Афанасьев подвел итог под рассуждениями представителей мэрии.

«Это адресная инвестиционная программа на 2019-2023 годы. Депутаты пытались понять, сколько дорога будет стоить городской казне. Мы закроем финансирование на 2019-2021 года. Планируется потратить 7,5 миллиона рублей на проектирование и 21 миллион рублей - на строительство дороги, которое предполагается в 2022-2023 годах. Всем интересно понять, каково софинансирование города, области и федерального центра, - подчеркнул Олег Афанасьев. - Эта транспортная артерия нужна Левому берегу, потому что 70% личного транспорта сосредоточены в этой части города».

Депутаты единогласно поддержали решение включить эти объекты в адресную инвестиционную программу.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!