Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Экономика2018

В России начали повышать ставки по ипотеке

В России начали повышать ставки по ипотеке

Как сообщается на официальном сайте одного из банков, с 22 октября повышены ставки по ипотечным кредитам. Так, минимальная ставка по кредиту на приобретение готового жилья увеличилась на 0,6% - до 9,2%. Непосредственно это предложение действует в рамках акции для молодых семей и при онлайн-одобрении квартиры.

Базовые же ставки на покупку готового жилья теперь составляют от 9,7 до 10,1%. Рефинансировать ипотеку банк теперь предлагает по 9,9% вместо 9,5%.

Отметим, что ранее в сентябре 2018 года глава Сбербанка Герман Греф заявил, что ставки по ипотеке в ближайшие два-три года могут опуститься до 7%. По его словам, текущий тренд на повышение ставок — временный, а не долгосрочный.

В середине сентября 2018 года Совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку на 0,25 процентного пункта, до 7,5% годовых. На официальном сайте Центробанка РФ отмечается, что изменение внешних условий, произошедшее с предыдущего заседания Совета директоров, существенно усилило проинфляционные риски. Банк России прогнозирует годовую инфляцию в интервале 5–5,5% по итогам 2019 года с возвращением к 4% в 2020 году. Этот прогноз учитывает принятые решения по ключевой ставке.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!