Криптовалюты

Доллар - 94,07

Евро - 99,93

Тенге - 0,20

Власть1828

Депутаты горсовета сделали первый шаг к изменению Устава Омска

Депутаты горсовета сделали первый шаг к изменению Устава Омска

Параллельно с судебными тяжбами Омский городской Совет (ОГС) запустил механизм изменения Устава города, в котором планируется прописать новую избирательную систему. Несмотря на «областной рупор», в городском парламенте решили на следующем заседании горсовета рекомендовать введение смешанной системы выборов.

Параллельно с судебными тяжбами Омский городской Совет (ОГС) запустил механизм изменения Устава города, в котором планируется прописать новую избирательную систему. Несмотря на «областной рупор», в городском парламенте решили на следующем заседании горсовета рекомендовать введение смешанной системы выборов.

 

Сегодня на заседании комитета по вопросам местного самоуправления, законности и порядка было  рекомендовано депутатам горсовета на следующих слушаниях принять к рассмотрению изменения в Устав города.

 

Напомним, федеральные и региональные эксперты сошлись во мнении, что для «Единой России» смешанная избирательная система значительно увеличивает шансы заполнить муниципальные парламенты единороссами. Несмотря на это, в Заксобрании Омской области по-прежнему остается смешанная система, но для горсовета региональные депутаты выбрали пропорциональную, что выглядит как минимум странно с точки зрения партийных интересов. Эксперты отметили, что данные действия выгодны губернатору Омской области Леониду Полежаеву исключительно в связи с затянувшимся конфликтом с Виктором Шрейдером.

 

Такое указание региональных коллег городские депутаты восприняли в штыки и даже предприняли контратаку, решив в суде оспорить его законность.

 

Процедурно любые изменения Устава города обязательно должны пройти общественные слушания. Учитывая это, начальник правового управления ОГС Денис Голушков подготовил проект изменения в Уставе трех пунктов. Так, документом предлагается привести Устав города в соответствие с федеральным законодательством относительно Контрольно-счетной палаты, обязательного медицинского страхования и выборной системы. В частности, Голушков озвучил предложенную схему выборов: 20 депутатов избираются по пропорциональной системе по единому избирательному округу, а 19 – по одномандатным округам. Это и представляет собой, по сути, смешанную систему.

 

Первые два пункта повестки дня не вызвали у депутатов никаких вопросов: если изменился федеральный закон, то «будьте добры» внести соответствующие изменения на региональном и городском уровнях. 

 

Федотов и Дроздов.JPG

 

Вопрос об избирательной системе, как и ожидалось, подвергся критике со стороны депутатов Юрия Федотова, Сергея Дроздова и председателя комитета Галины Горст. Их основным аргументом стало принятое решение Заксобрания Омской области относительно выборов в горсовет по партийным спискам, в связи с чем троица депутатов сначала предлагала принять изменения Устава к рассмотрению на горсовете, исключив вопрос о выборах вообще, а затем изменить поправки на пропорциональную систему.

 

Также депутат Юрий Федотов возмутился, что решение обратиться в суд приняли за его спиной, без его ведома и вообще нелегитимно. В качестве ответной меры он предложил отозвать исковое заявление в суд, а председателя горсовета Сергея Алексеева лишить в дальнейшем возможности от имени парламента обращаться в суды и прочие инстанции. Однако данное решение коллегиальной поддержки не нашло. 

 

Алексеев.JPG

 

Алексеев в свою очередь пояснил, что в суд обратился с одобрения большинства депутатов, а то, что некоторые якобы были не осведомлены, как говорится, «ваши проблемы».

 

В случившейся перебранке депутаты даже обвинили друг друга в служении посторонним интересам. Федотов, не называя имен, заявил, что депутаты, лоббирующие смешанную систему, ангажированы мэрией. Алексеев ответил, что «это ваше мнение известно кем продиктовано и в каких кабинетах принималось».

 

Несмотря на активность и эмоциональный напор Федотова и его сторонников, им не удалось заручиться поддержкой остальных коллег, и решение менять Устав было принято.

 

Следующий шаг — принятие к рассмотрению проекта изменения Устава города – состоится 29 июня на заседании горсовета. Общественные слушания назначены на 16 сентября, заявки на участие принимаются до 12 сентября.

 

Владимир Червонящий

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!