Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество19851

В Омске над крошечными щенками, спасенными от убийцы, нависла смертельная угроза

В Омске над крошечными щенками, спасенными от убийцы, нависла смертельная угроза

Приют для бездомных животных «Друг»

Беда в приюте для бездомных собак «Друг»: в их стенах вскоре начнут умирать щенки, а сотрудники бессильны им как-то помочь.

«СуперОмск» выяснил, что около двух недель назад на пороге приюта «Друг» появилась семья с детьми. Как рассказали сотрудникам приюта омичи, возле их дома, в обычном городском дворе, пристроилась жить собака. Ее подкармливали и даже гладили, устроили ей лежанку, но не простерилизовали. Вскоре наступили и последствия: собака разродилась, на свет появились 8 щенков.

Мохнатое семейство спокойно жило в своем тихом углу, но нашлись те, кому оно сильно помешало. Однажды утром омичи застали кошмарную картину: собака-мама была попросту забита неизвестными, а вместе с ней мертвыми лежали и трое щенков. Оставшиеся пять щенков, еще полуслепых, искали мать и отчаянно плакали, рассказали омичи сотрудникам приюта. 

Щенки

Люди срочно отвезли чудом выживших крох в приют «Друг» и буквально взмолились, чтобы их забрали. Семья не могла взять их к себе, и щенки могли отправиться либо на улицу, на верную смерть, либо в приют, где для них очень опасно, но какой-то шанс на выживание есть. Сотрудники приюта предпочли второй вариант. 

Опасность для щенков в приюте самая что ни на есть смертельная – когда закончится действие материнского иммунитета, малышам придет конец.

«Щенки получают с материнским молоком иммунитет, который сохраняется лишь до полутора месяцев. А прививку можно ставить после двух. В этот период щенки, находящиеся в нашем переполненном приюте подхватят инфекцию, ведь здесь у каждой собаки своя микрофлора, какие-то инфекции, не страшные другим собакам, но страшные для этих крох, которые недополучили материнского молока и иммунитета. Это как маленькие дети, которые попадают в детский сад и начинают болеть», - рассказала «СуперОмску» директор приюта для бездомных животных «Друг».

Работники приюта с хрупкой надеждой на лучшее пристроили пятерых крошек в углу и оградили решеткой, но от инфекций защитить их невозможно – приют переполнен. На днях уже погиб один из малышей – теперь их осталось четверо.

Щенки

Три мальчика и девочка

«Двое светленьких, двое темненьких, три мальчика и девочка. Родителей их мы не видели, но, судя по всему, они не вырастут шибко большими, скорее, средними, мальчики будут крупней девочки. Предположительно, сейчас им около месяца, но точно мы не знаем», - пояснила Дугина.

Материнский инстинкт ослабится через неделю, щенки начнут заболевать. Вылечить заболевших щенков – очень и очень сложно, в большинстве случаев, а в приюте их было уже немало, щенки попросту погибают, не успев даже пожить.

Спасти их можно единственным способом – забрать туда, где нет обилия взрослых собак, поставить в любой ветклинике недорогую прививку. И все – жизнь щенков спасена. Сотрудники приюта, где содержится 450 собак, бессильны, спасти щенков могут лишь горожане, подарив им свой дом. Пока четверо озорных ребятишек резвятся, играют, познают крошечный, огражденный решеткой кусочек большого мира и спят, прижавшись друг к дружке. Щенки не помнят тех ужасов, из-за которых лишились матери, не радуются, что не попались жестокому убийце и не подозревают, что в скором времени погибнут. 

Фото: приют для бездомных собак «Друг»

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!