Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Город1842

«Революция» омских «газелистов» споткнулась о закон

«Революция» омских «газелистов» споткнулась о закон

Коллегия Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа отменила решение омского арбитража по скандальному делу «газелистов». Три из четырех оспоренных в омском арбитраже конкурсных критериев признаны законными.

Коллегия Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа отменила решение омского арбитража по скандальному делу «газелистов». Три из четырех оспоренных в омском арбитраже конкурсных критериев признаны законными.

Напомним, в начале апреля Арбитражный суд Омской области признал недействующими четыре из семи критериев конкурсного отбора: экологическую безопасность транспортных средств, осуществление техобслуживания машин, проведение предрейсовых медосмотров водителей и наличие договора страхования гражданской ответственности перевозчика. 

По мнению суда кассационной инстанции, лишь последнее условие нарушает требования российского законодательства. В остальном же выводы омского арбитража противоречат представленным в деле доказательствам и содержат неверное толкование материального закона, говорится в решении.

Пока стороны не готовы давать комментарии по существу — им необходимо детально ознакомиться с вердиктом.

Скорее всего, омским «газелистам» все же придется обзавестись собственными медкабинетами и станциями техобслуживания, а также привести свои машины в соответствие с экологическим классом Евро-2 и Евро-3, если они хотят принять участие в скандальном конкурсе по распределению маршрутов.

Судебные перипетии явно добавили работы народным избранникам. Буквально на прошлой неделе они обсудили изменения в решение №369, регламентирующее порядок допуска перевозчиков на коммерческие маршруты, и нашли альтернативу оспоренным критериям. Будет изменен или дополнен список требований, депутаты решат в ближайшее время. Время на это у них есть — конкурс намечен на осень текущего года.

Кстати, сейчас автоперевозчики оспаривают в омском арбитраже еще два критерия отбора: наличие транспортных средств большой пассажировместимости и средний срок эксплуатации «Газелей». 

 

Ирина Сушненкова

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!