Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Общество4593

Бездомный хоккей из-за бездумных трат на «Арену-Омск»

Бездомный хоккей из-за бездумных трат на «Арену-Омск»

Подходящий к концу октябрь принес омским хоккейным болельщикам новое разочарование. Бодро начавший текущий сезон «Авангард», ставший по итогам сентября одним из лучших в лиге, в последних матчах явно сбавил обороты. За восемь прошедших туров «ястребы» потерпели пять поражений, при том не только от основных конкурентов, топ-клубов вроде магнитогорского «Металлурга» и столичного ЦСКА, но и от откровенных аутсайдеров - челябинского «Трактора» и «Слована» из Братиславы. Редакция «Домашней газеты» решила разобраться в происхождении игровых проблем омской хоккейной дружины. «СуперОмск» приводит материал полностью, без купюр.

Конечно, можно объяснить причины игрового спада «Авангарда» особенностями физической подготовки и ритмом продолжительной по времени «регулярки». Но есть у него и еще одна вполне естественная причина, фактор, который нельзя не учитывать. Хоккей – один из самых эмоциональных видов спорта. А эмоциями в отрыве от своих болельщиков команде подпитываться особо негде. Аншлаг на арене в подмосковной Балашихе, где базируются сегодня «ястребы», случается только в матчах с топовыми соперниками, да и то во многом за счет фанатов последних. В остальные дни дворец показывает умеренную посещаемость. Неплохую для Подмосковья, но не сопоставимую с той, что была на «Арене Омск».

В связи с этим вопрос о судьбе домашнего дворца «Авангарда» в родном городе стоит особенно остро. Выездная серия длиною в сезон не под силу ни одной команде. В итоге омичи, отлученные от хоккея, переживают вдвойне. За себя, потому что не могут воочию наблюдать за игрой мастеров. За команду, потому что не могут поддержать ее и погнать своей энергией вперед.

Новое руководство клуба поставило амбициозные задачи. И поэтапно шло к их решению. Приглашение известного канадского специалиста в качестве главного тренера, усиление состава, смелый ребрендинг. Обещание демонстрировать захватывающий хоккей, чтобы вернуть на арену болельщиков. Сушинскому и Крылову, вероятнее всего, удалось бы снова повернуть город к команде. Если бы не «подарок судьбы» от олигарха Абрамовича. С лихвой оплаченный из нашего кармана, из наших налогов.

Страшно представить, что клубом продолжал бы управлять Владимир Шалаев. Много лет замалчивавший проблему. Омск бы снова мог прогреметь на всю страну. Но в связи с печальными событиями из-за рухнувшей во время матча арены. А ведь такое могло случиться. Нынешнее руководство «Авангарда» опубликовало результаты обследования стадиона, чтобы все болельщики могли с ними ознакомиться. Однако специалисты, проводившие обследование и реально понимающие, что сейчас творится внутри хоккейной арены, дали расписки о неразглашении и ничего не могут добавить к официально сказанному. Отсюда и появляются предположения, что ни о какой реконструкции и речи быть не может. Только снос.

Многим это кажется символичным. Бесславное завершение эпохи всеобъемлющей лжи. Заменившей некоторым правду навсегда. Особенно инициатору строительства «Арены-Омск».

Дареный конь?

Сегодня, на пике скандала всем нам внедряют мысль, что «дареному коню в зубы не заглядывают». Дескать, это был подарок городу, стоимость около 1,7 млрд. руб., и мы его взяли таким, как есть, поэтому не имеем отношения к скандалу с некачественным строительством. А так ли это на самом деле? Действительно ли это был подарок или все мы с вами до сих пор расплачиваемся за Арену? Наше расследование, к большому сожалению авторов, приводит нас ко второму выводу – мы не только не закончили рассчитываться за Арену, а теперь еще и должны придумать, как построить новую.

«Бесплатная» «Арена» на деле обошлась бюджету и жителям Омска большими потерями. Только те, которые подсчитать легко, составляют около 700 млн рублей, которые область потратила на благоустройство участка. В целом же сумма затрат из бюджета может исчисляться миллиардами в виде потерь от арендной платы и ликвидных земельных участков в центре Омска. Итак, посчитаем стоимость нашего «дареного коня».

Земля

В обмен на «подарок Абрамовича» город отдал в безвозмездную аренду 44,5 гектара земли и оформил за свой счет необходимые документы. Область вложилась коммуникациями. Участок отдали на 49 лет, лишая бюджет поступлений от арендатора - подконтрольному олигарху Абрамовичу ООО «Фирма «Латис»! Хотя срок окупаемости арены, как уверяли при подготовке к стройке, всего 15 лет. То есть в течение еще 35 лет город, лишенный дохода от огромного участка земли на Левобережье, должен фактически расплачиваться за Арену суммой ежегодно недополученной арендной платы.

Итак, сколько это в рублях. Вспомним для примера скандал с компанией «Русантон», которая взяла у мэрии в аренду землю в Чукреевке и должна была платить за 171 Га земли 1 037 347 рублей в месяц (по данным на 2014 год). Если опираться на те же цифры, хотя участок подаренный Абрамовичу гораздо дороже, то за 44,5 Га ежемесячно город должен был получать 269 953 рублей. В год это 3,2 млн рублей. За 49 лет это около 158,7 млн рублей.

Мы специально не стали считать аренду по новым ценам, о которых омское деловое сообщество без удовольствия, но расскажет. Предпринимателям сегодня выставляют астрономические суммы. Но не близкой олигарху Абрамовичу компании. Которая построила на бесплатно полученной земле высотные дома. Квартиры в них, кстати, бесплатно не раздавались. Застройщик «Арены» пополнил карманы на миллионы долларов. Но дань региона за «бесплатную» ледовую арену продолжает поступать «благодетелю».

Заплатил город всемогущей фирме «Латис» и другим земельным участком, в центре города! Некогда мощный «Сибзавод» тихой сапой перевели из федеральной собственности в областную. А затем успешно «прихватизировали», сначала продав «Мостовику», а затем отдав почти 17 Га земли в руки близкой другу губернатора компании. А там стоимость аренды можно смело умножать на два или даже на три. То есть в год только от аренды муниципалитет теряет около 2,5 млн рублей. А теперь представьте, что эту землю можно было бы продать под строительство с аукциона! Сколько денег мог получить бюджет в результате открытого конкурентного аукциона? Сотни миллионов! Теперь же, как и возле «Арены», территория застроена похожими как близнецы жилыми домами. И деньги от продажи квартир в них текут в карманы одних и тех же людей.

Даже по самым скромным подсчетам рыночная стоимость квартир, построенных на Левобережье у Арены и на месте Сибзавода, приближается к 4-5 миллиардам рублей!!!

Налоги и льготы

Регулярно «платит» регион за современный стадион и налоговыми преференциями, и субсидиями подконтрольному Абрамовичу холдингу «Продо». Презент олигарха по факту очень дорого обошелся бюджету.

Общепринятая теория гласит о том, что Абрамович в 2012 году сделал роскошный подарок хоккейному клубу «Авангард», передав ему «Арену» безвозмездно. Документы говорят об обратном. Судя по открытым данным, «Латис» оставила за собой в собственности офис и совместно с «Авангардом» владеет территорией в 1,7 гектара, на которой расположена «Арена».

Сам же ледовый комплекс удивительным образом не принадлежит никому! Выписки из единого государственного реестра недвижимости свидетельствуют о том, что собственника у здания нет. А значит, долгие годы никто не платит положенный по закону налог на имущество!

«Латис» зарегистрировал право собственности на Арену в «пожарном» порядке – 30 августа 2007 года, а официальное открытие состоялось уже на следующий день, 1 сентября. И как раз при передаче «Авангарду» здания владелец непостижимым образом «потерялся» – ни клуб, ни Омская область не оформили права на объект.

И даже при этом «Латис» оставил за собой технические помещения – распределительный щит здания, из которого при желании можно парой движений обесточить весь объект.

Есть еще один интересный факт. В то время, когда строилась Арена, активно использовали практику освобождения от налогов и налоговых льгот предприятий, которые ведут крупные инвестпроекты. Мы знаем и о спиртзаводах, которые получали налоговые каникулы на сотни миллионов в год. Нефтехимические новоделы с многолетними налоговыми льготами. Та же Сибнефть в свое время ежегодно получала освобождения от уплаты части региональных налогов на сумму, на которую содержался «Авангард». Потом эта практика перешла к другому спонсору. Такие же льготы, вероятнее всего, получили и компании олигарха, которые строили Арену. У редакции нет документального подтверждения, но правоохранительные органы легко восстановят картину налоговых преференций застройщикам и инвесторам строительства «Арены-Омск». Учитывая ту многолетнюю практику, сегодня можно смело предполагать, что все строительство Арены на самом деле было полностью профинансировано жителями Омской области за счет налоговых льгот.

Сюда стоит добавить, что участок, который отдали фирме Абрамовича и на котором впоследствии появилась «Арена-Омск» изначально готовили под жилищное строительство. Тратили на это огромные бюджетные деньги. «Прибрежный» считался приоритетной площадкой под строительство нового жилья. Речку Замарайку — старицу Иртыша — засыпали песком. Намывали его понятно за казенный счет. А это еще сотни миллионов из бюджета.

Поставить «на воду» здание, в котором одновременно могут находиться более 10 тысяч человек, мог решиться только «большой специалист», явно переоценивший свои знания. Природа доказала свое превосходство. Вода не только камень точит, а целые арены «подъедает».

Кто виноват и что делать?

А как же быть с теми тратами из бюджета, которые «смоет» вместе с ледовым объектом? Омский хоккейный «титаник» потянет за собой те 700 млн рублей, которые выделены из областного бюджета. Средства выделялись по программе подготовки к 300-летию Омска и потрачены на благоустройство отданного безвозмездно участка земли. Мы его не просто отдали, но и вложили в него огромные деньжищи на обустройство территории. Всем бы инвесторам так везло!

Удивительно, что никто до сих пор не задает вопросов, а кто ответит за ошибку «специалиста», неудачно выбравшего место строительства и утопившего в Замарайке миллиарды потерянных бюджетами региона и города рублей. Трудно назвать еще хотя бы один объект в регионе, на который бы из областной казны была израсходована столь огромная сумма. Пожалуй, правоохранительным органам стоит заинтересоваться судьбой спущенных, словно в казино, миллиардов бюджетных рублей. Не слишком ли халатно подошли к стройке ответственные лица, и кто вообще мог задумать и провернуть всю эту махинацию?

Если правоохранителям удастся дать ответы на эти вопросы, то этот факт хоть немного подсластит омичам горечь от расставания с любимой командой. «Арену-Омск», увы, этим не вернешь. Хотя качественное расследование правоохранительных органов может оказать неоценимую помощь омичам, ведь в случае если будут доказаны все эти махинации и чрезмерное обогащение олигархов, можно будет на законных основаниях требовать от них построить только уже за свои деньги новую Арену. И построить качественно – на века!

А торжество справедливости позволит гражданам верить, что за каждую халатно потраченную копейку из бюджета виновному придется ответить. А значит, другой уже хорошенько подумает — есть ли у него право тратить казенные средства ради собственного развлечения и обогащения.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска

Эксперты-экологи оценили автоматизированный экомониторинг ОНПЗ

Сегодня 07:50

151

Появилась схема благоустройства омского бульвара имени Петухова

Вчера 22:07

955

Полежаева вновь решила стать владелицей омского СМИ

Вчера 21:18

931

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

16149

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

5107

Нефтетранспортники развивают корпоративное донорское движение

Вчера 20:51

701

Стало известно, как Омский район подготовился к пожароопасному сезону

Вчера 20:31

714

В Омской области начала массово гореть трава

Вчера 20:11

799

В Омской области с аномальной жарой началось отрождение личинок особо опасного вредителя

Вчера 20:02

1064

МЧС заявило о нарушениях в пяти районах Омской области

Вчера 19:30

871

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 24 апреля 2024 года

Вчера 19:00

843

Виталий Хоценко обратил внимание на важнейшую миссию омского уполномоченного по правам человека

Вчера 17:58

853

Судьбу украшения Омска ко Дню Победы решили 6 тысяч рублей

Вчера 16:06

1225

Анастасия Терпугова возглавила новое министерство в правительстве Омской области

Вчера 15:38

953

Виталий Хоценко провел заседание попечительского совета по созданию в Омске центра «Сириус 55»

Вчера 15:01

906

Омские кадры продолжают перебираться в мэрию Томска

Вчера 14:38

948

В Центральном округе Омска полыхает дом в частном секторе

Вчера 14:18

1110

Бывший глава омского следственного отдела пошел на повышение в Новосибирской области

Вчера 13:35

998

Проезд на 39 маршрутах Омска станет 35 рублей

Вчера 12:05

2631

Виталий Хоценко сообщил о количестве проголосовавших за объекты благоустройства в Омской области

Вчера 10:06

1039

Кредиторы омского перевозчика-строителя Гукасяна проголосовали за продажу его имущества

Вчера 08:55

1041

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

171683

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

29855

Два вечно недовольных омских кота нашли друг друга и теперь бухтят вместе

22 апреля 2024 21:01

2655

В Омской области корректируют проектную документацию по Красногорскому гидроузлу

22 апреля 2024 20:31

1563

В центре Омска под застройку отдают исследованный на предмет артефактов участок

22 апреля 2024 20:03

1724

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 23 апреля 2024 года

22 апреля 2024 19:00

1427

Виталий Хоценко назначил заместителя министра внутренней политики Омской области

22 апреля 2024 17:35

2028

Федеральный эксперт отметил рекордную глубину переработки нефти на Омском НПЗ

22 апреля 2024 17:10

1532

«Авито» запускает магистратуру для системной подготовки кадров

22 апреля 2024 16:55

1536

Виталий Хоценко проверил результаты общегородского субботника и дорожный ремонт в Омске

22 апреля 2024 15:15

1670

Сергей Шелест указал на особенности стартовавшего ремонта дорог по нацпроекту

22 апреля 2024 15:08

1607

Омский губернатор Хоценко сделал заявление по итогам субботника

22 апреля 2024 13:53

1791

Власти сообщили о сроках отключения отопления в Омске

22 апреля 2024 11:48

5785

Сбер: число вкладчиков старшего возраста в Сибири достигло 3,3 миллиона человек

22 апреля 2024 11:16

1573

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

30625

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

11105