Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Судебные новости1923

Омскому предпринимателю не удалось отсудить у мэрии право на строительство заправки

Омскому предпринимателю не удалось отсудить у мэрии право на строительство заправки

иллюстрация

В арбитражном суде Омской области завершился процесс по иску предпринимателя Геннадия Дюдина, оспаривавшего отказ в разрешении на условно-разрешенный вид использования. Истец намеревался добиться права строительства заправки по ул. 1-я Железнодорожная, 1А на участке в четверть гектара.

Как выяснилось, участок находится в долевой аренде у трех лиц – непосредственно Дюдина, а также неких Омарбекова и Шарипова. Там расположены здание мини-АЗС и строение производственно-технологического комплекса с инженерными сетями и резервуарами, оба 1999 года постройки. В 2011 году был изменен вид разрешенного использования земли с «мини-АЗС» на «многофункциональные культурно-развлекательные центры».

На публичных слушаниях выступил директор ТК «Панорама-Центр», пояснив, что на смежном участке расположен данный торговый комплекс. Постройка АЗС в непосредственной близости, по его мнению, создает угрозу пожарной безопасности. Комиссия по изменению правил землепользования и застройки отметила, что также заправка не вписывается в проект планировки территории. Также против выступил представитель ООО «Шикон», совладелец упомянутых зданий АЗС и ПТК.

Суд отказал в требованиях и пояснил истцу, что оспаривать можно только нарушения самой процедуры публичных слушаний, а не итоговые рекомендации комиссии, на основании которых мэрия согласует или отказывает в просьбе заявителям.

«Наличие или отсутствие согласия участников публичных слушаний на предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка является одним из решающих факторов при принятии органом местного самоуправления соответствующего решения. В связи с этим возражения заинтересованных лиц относительно предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка не могут подвергаться проверке в ходе судебного разбирательства», - отмечается в решении.

Право на обжалование у предпринимателя сохранится в течение месяца.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!