Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Город2142

Безбилетников в омских автобусах стало меньше

Безбилетников в омских автобусах стало меньше

По рассказам контролеров, «зайцев» отпугивает сложность и суровость процедуры штрафования.

По рассказам контролеров, «зайцев» отпугивает сложность и суровость процедуры штрафования.

 

Времена, когда контролеры заставляли безбилетника платить прямо в автобусе, прошли. Сейчас процедура взимания штрафа обросла поистине бюрократическими барьерами. Теперь безбилетник не может быстро отделаться сторублевым штрафом – на него составляют протокол, где он подробно объясняет причину, по которой не оплатил проезд. Затем «зайца» вызывают на комиссию: если оправдания убедительны, безбилетника «помилуют» и отпустят с простым предупреждением. В противном случае – штраф 150 рублей.

 

Сегодня сотрудники городского департамента транспорта провели рейд по отлову «зайцев». Стоит отметить, что протоколов составили действительно мало — около 5 штук.

 

Пойманный безбилетник Андрей зашел на остановке «Телецентр». На следующей его уже ждали сотрудники отдела контроля.

 

«Да я просто не успел заплатить. Вот, посмотрите, у меня есть деньги. Автобус был переполнен, я просто не добрался до кондуктора», – оправдывается «заяц» Андрей.

 

Как рассказал «СуперОмску» начальник отдела организации контроля омского департамента транспорта Валерий Захаров, в случае уклонения от уплаты штрафа заводится дело об административном правонарушении, и к «зайцу» отправляют судебного пристава. Штраф в таком случае существенно возрастает.

 

«Безбилетники пишут в протоколах что-то невообразимое. Например, один «заяц» мотивировал неуплату тем, что устал и уснул в автобусе. Еще часто попадаются безденежные люди, которым нечем платить. А один вообще написал: «Работал в правоохранительных органах, раскрыл три преступления с отравлениями. Почему я должен платить за проезд?» Вот и приходится каждого выслушивать на комиссии индивидуально», – поделился опытом начальник Валерий Захаров.

 

Если взрослые просто отказываются платить, вызывая тем самым на себя гнев департамента транспорта и судебных приставов, то «зайцы»-школьники рискуют серьезно подпортить себе будущее. По словам Валерия Захарова, школьники подделывают удостоверения, которые нужны им для использования специальных проездных. А это уже карается законом как серьезное правонарушение – подделка документов. Таких случаев с начала года контролеры выявили около 60.

 

Илья Петров

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!