Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости политики4036

Григорьева о заявлении омского депутата про многодетных: «Так может говорить бабушка на лавочке»

Григорьева о заявлении омского депутата про многодетных: «Так может говорить бабушка на лавочке»

Бывший депутат омского Заксобрания, президент Ассоциации по защите интересов семьи «Детство. Отцовство. Материнство» Алеся Григорьева прокомментировала крайне неоднозначное заявление депутата горсовета Алексея Провозина. На заседании профильного комитета ОГС народный избранник, напомним, поставил под сомнение предоставление многодетным семьям земельных участков со всеми необходимыми коммуникациями. Судя по словам Провозина, данную практику он считает ненормальной, а также предлагает главе государства самому давать необходимые удобства.

Григорьева попеняла Провозину тем, что, будучи в рядах «Справедливой России», он себе столь кардинальных суждений не позволял. Также многодетная мать уверена, что подобные высказывания может допустить бабушка у подъезда, а не депутат.

«Что-то Алексей Провозин быстро переобулся, вступив в «Единую Россию». Когда он был в «Справедливой России», его тезисы в адрес семей, детей и все остальных были более гуманными, а теперь он заявляет о каких-то рациональных бизнес-подходах при подведении коммуникаций. Меня, конечно, удивляет, зачем он это делает. А теперь давайте посмотрим, насколько это действительно целесообразно. Во-первых, речи о том, хотим или не хотим, здесь не идет. Участки должны быть выданы под ИЖС, статус такой земли подразумевает обеспечение коммуникациями и инфраструктурой. Это региональные обязанности, что записано во многих документах.

О более-менее экономическом подходе к этому вопросу мы можем говорить, только если конкретно разбирать какие-то жилые массивы. Действительно, если речь идет о центральных коммуникациях, то в дальнейшей эксплуатации это будет намного дороже для самих семей, чем автономное водоснабжение, водоотведение и отопление за счет энергосберегающего котла. Но обеспечить инфраструктурой они [власти] обязаны. Перепродают участки семьи или не перепродают, это тоже решать не Провозину. Участок дается не в качестве обременения для строительства, а как награда от государства многодетной семье за повышение демографии. Рассуждения о том, что «они такие плохие что-то перепродают, и мы не будем им за это ничего проводить» – это умозаключения не государственного уровня. Так может говорить бабушка на лавочке, а депутат не имеет права заявлять подобное на заседании ответственного органа законодательной власти», – заявила Алеся Григорьева.

Добавим, что заявление Провозина стало не единственным неоднозначным мнением представителей партии власти в последнее время. Ранее депутат Ярославской гордумы Дмитрий Петровский предложил отменить пенсии, за что лишился членства в «Единой России».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!