Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Судебные новости2593

Меренкову не дали «схитрить» в суде

Меренкову не дали «схитрить» в суде

В пятницу, 23 ноября, Центральный районный суд рассмотрел ходатайство адвоката экс-министра имущественных отношений Вадима Меренкова. Защитник просил суд отправить дело назад следователю.

«Сторона защиты выступила с ходатайством о возвращении уголовного дела на дополнительное расследование», – пояснила «СуперОмску» гособвинитель Марина Денщикова.

В качестве обоснования своих требований адвокат Андрей Мотовилов указывал на то, что в деле недостаточно доказательств вины его подопечного. Мол, Меренкова следует судить не за превышение должностных полномочий, а за халатность, да и на скамье подсудимых он должен быть не в гордом одиночестве. Прокуратура Омской области такие требования не поддержала и настаивала на скорейшем рассмотрении дела в общем порядке.

Судья Денис Клостер выслушал все за и против, затем удалился в совещательную комнату. Свой вердикт он огласил только спустя почти два часа. Меренкову и его адвокату не удалось «схитрить» — в ходатайстве отказано. Первое судебное заседание состоится 29 ноября.

Напомним, в этот раз Вадиму Меренкову инкриминируют превышение должностных полномочий с ущербом свыше 1 млрд рублей. По версии следствия, в 2008 году департамент имущественных отношений мэрии Омска, где тогда работал Меренков, заключил договор купли-продажи права аренды девяти земельных участков с ООО «ДСК «Стройбетон». По нему застройщик обязался выплатить 1,1 млрд рублей с отсрочкой платежа до 2010 года. Вот только за сентябрь 2009 года от «Стройбетона» поступило всего 234 млн рублей. Депимущества пошел в арбитраж, но Меренков заключил и подписал мировое заключение. В итоге все долги – свыше 1 млрд рублей – застройщику простили.

К слову, такое ходотайство со стороны защиты имело несколько целей: во-первых, в очередной раз затянуть дело, а во-вторых, попытаться увести Меренкова на более мягкую статью, где есть возможность «соскочить» с формулировкой «по истечении сроков давности».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!