Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Новости культуры3083

Поздравляем казахов Омска

Поздравляем казахов Омска

В воскресенье, 25 ноября, состоялось торжественное мероприятие, посвященное подведению итогов первой региональной казахской премии «Алтын Адам» («Золотой человек»).

Казахи Омска

Премия является одним из многих проектов общественной организации «Казахи Омска» и призвана отметить людей, которые внесли весомый вклад в развитие региона, чьи поступки должны служить примером для подражания.

Организаторы премии отмечают:

«В Омской области проживает около 80 тысяч представителей казахской национальности. 80 тысяч умных, активных, целеустремленных людей, любящих свою Родину и помнящих свои корни. Среди нас есть высококвалифицированные педагоги, образцовые доктора, превосходные спортсмены, великолепные дизайнеры, талантливая молодежь».

Вручение наград состоялось по 9 номинациям, а отбор финалистов производился в два этапа. На первом этапе все кандидаты проходили интернет-голосование, их заслуги оценивало народное жюри и личные группы поддержки. На втором была организована серьезная работа экспертной комиссии, в которую вошли заслуженные общественники России и Казахстана.

В состав жюри вошел президент Фонда развития Омской области им. С. И. Манякина Степан Бонковский. Он выступал экспертом в номинации «Человек села».

Степан Степанович наградил победительницу в данной номинации – Сулейменову Батию Жанабаевну, труженика тыла, ветерана войны, мать-героиню.

Казахи Омска

В 1941 году в возрасте 11 лет стала работать на полях. Гоняла скот из деревни в Омск на мясокомбинат. Работала дояркой и кладовщицей. Награждена как передовая доярка. Батия Жанабаевна за труд в годы войны неоднократно была награждена медалями, трудилась заготовителем скота.

«В Омской области веками жили и совместно трудились люди разных национальностей. Их трудовые традиции послужили мощной основой для формирования экономического и культурного потенциала региона. Важно оценивать значимость организации совместной работы всех общественных организаций, направленной на укрепление совместных культурных связей для эффективного развития региона и страны. Совместная работа общественников должна способствовать воспитанию толерантности и патриотизма в обществе, привлечению активной молодежи и всех желающих к социально значимым проектам», – сказал Степан Бонковский.

Степан Степанович также поздравил Омскую региональную общественную организацию «Казахи Омска» с 10-летием, пожелал еще долгие годы плодотворно работать на благо жителей Омской области и успешно осуществлять намеченные планы.

Совет Фонда им. Манякина особо отметил руководство общественной организации «Казахи Омска» за реализацию ряда проектов социальной направленности, энергию, инициативу и укрепление толерантности. Благодарности получили: Торгын Ашенова – идейный вдохновитель организации, Алина Смыкова – куратор проектов, Салтанат Мусайбекова – режиссер.

Председателю правления общественной организации Елеутаеву Куанышу Жолдасбековичу была вручена медаль за особый вклад в развитие Омской области.

Общественные награды лично вручал президент фонда Степан Бонковский. Награды получили и отдельные номинанты премии.

Копеев Рустам Тулюбаевич из Одесского района Омской области, который в 21 год в результате страшной аварии получил полную парализацию. Несмотря на полученные ограничения, он является поистине «золотым человеком», общественным деятелем, автором и исполнителем песен, художником. Рустам – лауреат множества фестивалей, соревнований и премий страны и города Омска, постоянный участник благотворительных мероприятий для детей инвалидов и группы риска, руководитель объединения «Дорогою добра», капитан команды «Равные возможности» пара КВН.

Максутов Шадат Рашидович из Омского района в детстве стал глухонемым. Шадат имеет черный пояс по дзюдо. Кроме того, он является победителем и призером многочисленных областных, региональных и всероссийских соревнований по дзюдо.

Отдельно Фонд развития Омской области им. С. И. Манякина поздравил победительницу премии в номинации «За профессиональный подвиг для граждан, добившихся успехов и наград в своей сфере» Шакпутову Сандугаш, главу Новоцарицынского сельского поселения Москаленского муниципального района Омской области.
Всю свою жизнь она посвятила работе в родном сельском поселении. Работала воспитателем в детском комбинате, учителем в школе, библиотекарем, директором Дома культуры, заместителем директора по воспитательной работе в Селивановской школе. В 2005 году была избрана депутатом Совета Новоцарицынского сельского поселения. Сандугаш Хаиржановна является активным сподвижником фонда, привлекая в его социально значимые проекты, направленные на улучшение жизни села, жителей Новоцарицынского сельского поселения.

Шакпутова Сандугаш

«Изначально я не планировала участвовать в премии «Алтын Адам», ходатайствовала, чтобы участниками стали мои односельчане, думаю в первую очередь о них, людях, внесших неоспоримый вклад в развитие нашего села. Но односельчане выдвинули мою кандидатуру. Я не ожидала, что получу премию, но это, несомненно, очень приятно. Сердечно благодарю всех, кто заметил, поверил в меня и поддержал. Приятно и как человеку, и как главе. Я считаю, что людям труда необходимо вручать такие памятные награды, которые останутся на долгую память и будут служить достойной оценкой их стараний. Приятно, что Фонд им. С. И. Манякина также принял участие, поддержал мероприятие и отметил действительно заслуженных людей», – сказала Шакпутова Сандугаш.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!