Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Город2693

Омские депутаты подвели итоги года

Омские депутаты подвели итоги года

Осенняя сессия горсовета Омска завершилась на позитивном моменте: принятии бюджета на 2019 год. Всего проведено 4 заседания, а за прошедший год депутаты на совет собирались 13 раз. Принято около 80 решений.

Решение земельного вопроса для бизнесменов и транспортная реформа

В частности, председатель комитета по местному самоуправлению, законности и правопорядку Ринат Карымов выделил две задачи, которые удалось решить членам его комитета. В его ведении оказались разноплановые проблемы от защиты бездомных животных до аренды земли.

 «Нам за год удалось сделать очень многое, но, прежде всего, удалось решить две задачи. В первую очередь, комитет по законности добился, чтобы сменилось руководство «Спецавтохозяйства». Зоозащитница Валерия Бегма переформатировала работу заведения, некогда считавшимся концлагерем для бездомных животных, – рассказал «СуперОмску» Ринат Карымов. – Второе – мы разобрались с судами депимущества по постановлению правительства 108-П, касающемуся аренды земли. По нашей инициативе эти отношения пересмотрены. Властям и бизнесу удалось найти общий язык. И теперь губернатор уже объявил, что в 2019 году предприниматели смогут выкупать участки за 10 % по ставке от их кадастровой стоимости. Дальше, в новом году, будет еще интереснее, анонсировать темы не буду. Скажу только, что работы впереди много».

Тем временем председателю комитета по ЖКХ и транспорту Виталию Путинцеву пришлось рассматривать другие стратегические и «хромающие» вопросы: проблему брошенных домов и повышение платы за проезд.

 «В осеннюю сессию комитет решил множество задач. Комитет в этом году работал стабильно, в плановом порядке. Только однажды мы провели внеплановое заседание. Темы обсуждения оказались разными. В частности, на заседаниях мы обсудили повышение платы за проезд в транспорте. Этот тариф устанавливает РЭК, а мэрия определяет плату за проезд. В компетенцию депутатов горсовета входит принятие бюджета, в котором учтена компенсация разницы между тарифами РЭК и реальной провозной платой, – отметил Виталий Путинцев. – Кроме того, актуальным остается вопрос брошенных домов, то есть без способа управления. Как показала информация мэрии Омска, такого жилья становится меньше. Чаще всего это дома на 10-12 квартир. С подачи нашего комитета количество такого жилья сокращается. Депутаты подготовили инициативы, надеюсь, что проблема в конечном счете будет решена».

Далее руководитель комитета обозначил задачи на будущий год. Это, в первую очередь, корректировки в муниципальную маршрутную сеть.

 «В весеннюю сессию мы также обратим внимание на транспортную схему. С одной стороны, она приемлема, а с другой – вызывает вопросы. Мэрия не может предоставить информацию, сколько машин, 500 или 200-300, нам необходимо, и какая у общественного транспорта функция. Если социальная задача – развозить людей с мероприятий и работа на рентабельных маршрутах, то нужно одно количество машин, а если коммерческая прибыль и усиление контроля за частными перевозчиками – другое. Департамент транспорта делает совершенно правильно, выводя маршрутчиков на чистую воду с платежами в бюджет. Другое дело, что перевозчиков это не устраивает. Частникам и муниципалам нужно приходить к общему решению», – заявил Виталий Путинцев.

Будущее омского хоккея и муниципальных предприятий

Все социальные вопросы живо волнуют депутатов, потому что каждый день они решают их на своих избирательных округах. Так, председатель комитета по социальным вопросам Максим Астафьев считает главной заслугой инициативу по выделению средств на дворовый хоккей. Благодаря этой идее в бюджете Омска на 2019 год предусмотрели 10 млн рублей на ремонт хоккейных площадок и спортивную амуницию. Из решений горсовета он отметил принятие бюджета-2019.

 «Понятно, что комитет по социальным вопросам – самый сложный, поскольку рассматривает стратегические направления: спорт, культуру, образование, молодежную политику. На протяжении этого года нам удалось наладить контакты с администрацией города. Пожалуй, самым главным решением горсовета следует считать принятие бюджета на будущий год. Бюджет, который мы приняли, можно с уверенностью назвать бюджетом развития, достаточно посмотреть, какие суммы там заложены на образование и здравоохранение. Это, конечно, результат слаженной работы губернатора и мэра. Даже небольшие детали не ускользнули из поля зрения нашего комитета, давая пищу для конструктивных споров. Прошли те времена, когда бюджет не принимали, и город жил по одной двенадцатой бюджета. Сейчас комитеты работают максимально эффективно, – убежден Максим Астафьев. – Из достижений отмечу то обстоятельство, что коллеги-депутаты поддержали мою поправку в бюджет о выделении 10 млн рублей на развитие детского дворового хоккея. Эти деньги пойдут на ремонт площадок, хоккейную форму. Это был сложный переговорный процесс, но мы сохранили в казне финансирование на эти цели. Деньги деньгами, контакты с администрацией тоже хорошо, но самое главное – ребятишки, которые с удовольствием играют в хоккей. Это наши будущие Харламовы и Третьяки».

Развивая тему потенциала города, на этот раз – имущественного комплекса, подвел итоги председатель комитета по муниципальной собственности и экономическому развитию Олег Афанасьев. Основным моментом он считает совершенствование работы муниципальных предприятий.

«В отношении комитетской деятельности отмечу, что все вопросы муниципальной жизни, касающиеся экономики и муниципальной собственности, были рассмотрены комитетом, изучены все доступные материалы, выработаны рекомендации для департаментов, иных органов. Особое беспокойство вызывает ситуация в МП «Тепловая компания». По АО «Омскэлектро» ожидаем к концу года закрытия старого долга перед ПАО «МРСК Сибири», соответственно, и ликвидацию угрозы поглощения муниципального актива», – высказался политик.

В свою очередь, председатель комитета по финансово-бюджетным вопросам Юрий Федотов выразил удовлетворенность, что горсовет оперативно принял бюджет. Комитет весь год работал над тем, чтобы вовремя произвели ремонт дворов, дорог и скверов. Политик отметил позитивные изменения.

«В этом году произошло самое раннее принятие бюджета за последние лет 28, всегда это происходило позже. За последние годы складывается самый низкий дефицит, есть вероятность, что казна станет бездефицитной. Это означает жить по средствам. Потому что если мы занимаем деньги у банков, то всегда проедаем ресурс будущих периодов и поколений. Надеемся, что при исполнении бюджета-2019 мы будем стремиться к его бездефицитности. Второе важное изменение – новая форма финансирования пассажирских перевозок, предложенная мэрией. Это позволяет нам видеть все финансирование транспорта. Тем самым обеспечивается «белая» заработная плата в частных и муниципальных пассажирских предприятиях. Кроме того, уходим от вопроса выгодных и невыгодных маршрутов. В задачи перевозчика входит: поставить транспортное средство соответствующей вместимости на маршрут, соблюдать график и перевезти как можно больше пассажиров, – сообщил Юрий Федотов. – В 2018 году были обеспечены майские указы президента по уровню зарплат работникам бюджетной сферы. Помимо этого, мы смогли отремонтировать дороги, дворы, благоустроить общественные пространства. Эти моменты отличают нынешний год от предыдущих лет».

В то время как председатель комитета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования Дмитрий Лицкевич весь год раскрывал нюансы непростых земельных отношений. Он обозначил, что комитету удалось выделить отдельную земельную зону, благодаря чему омичи смогут заниматься реконструкцией своего жилья.

«Комитет весь год рассматривал обращения омичей и общественных организаций по изменениям в правила землепользования и застройки, коррективы в генплан. Надеемся, что решится многолетний вопрос по зонам Т-2 и Т-4, там, где строения попадают в полосу отвода дорог или строительства метрополитена. Горожане по этой причине не могут реконструировать свои дома. На рабочей группе вместе с жителями появилась инициатива по внесению в генплан новой зоны инженерно-транспортного разрешения. Пока что заключение администрации не получено, потом документ направят на согласование в прокуратуру. Надеюсь, это будет принято, новая зона позволит горожанам реализовать свои законные права, – уверен Дмитрий Лицкевич. – Также на постоянном контроле в комитете программа «Безопасные и качественные дороги». К сожалению, в этом году на нескольких объектах подрядчик сорвал сроки ремонта. Эти недостатки устранены. Более того, сложилась экономия на реконструкции 37 дорог, и 5 объектов мы сделали дополнительно. На будущий год мы отремонтируем 17 магистралей, это будет комплексная реконструкция. Помимо дорог, планируется восстановить зеленую защитную зону. Кроме того, нам удалось отстоять сквер на улице Волгоградской, потому что у нас были попытки застройки этого зеленого уголка. Мы будем добиваться, чтобы там были плоскостные сооружения, такие как детские площадки».

Размышления коллег подытожил спикер горсовета Владимир Корбут. Среди ключевых моментов он выделил принятие стратегии социально-экономического развития Омска.

«Горсовет Омска рассмотрел 250 вопросов за весь 2018 год. Основные вопросы были направлены на изменения в бюджет, чтобы он был социально ориентированным. Благодаря правительству Омской области, мы получали достаточно средств на благоустройство наших территорий, на ремонт детсадов и школ. Депутаты, безусловно, гордятся тем, что им удалось утвердить стратегию социально-экономического развития до 2030 года. Это живой организм, который мог совершенствоваться и изменяться. Мэром принято решение, что мы создадим рабочую группу по стратегии, и с января будем перерабатывать муниципальные программы под экономические цели и задачи, – высказался председатель городского парламента. – Мы провели работу эффективно. Но были вопросы, принимаемые с трудом. В частности, это плата за проезд. Это резонансное решение, тем более что проезд школьникам, студентам и пенсионерам уменьшился».

Отметим, после небольшого перерыва комитеты продолжат свою работу 14 января 2019 года.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!