Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Экономика2185

В Омской области прокуроры нашли три десятка фирм-однодневок

В Омской области прокуроры нашли три десятка фирм-однодневок

Иллюстрация

Сразу 34 уголовных дела возбудили омские полицейские по материалам прокурорских проверок. Все они касаются фирм-однодневок.

«Проверки проводились по информациям органов Росфинмониторинга о совершении сомнительных финансовых операций, в том числе с использованием имеющихся информационных ресурсов и риск-ориентированного подхода. В результате были выявлены факты создания организаций через подставных лиц, предоставления паспортов для внесения в ЕГРЮЛ сведений о подставном лице», – пояснили в прокуратуре Омской области.

Итогом такой работы стало то, что за 11 месяцев текущего года было вынесено 24 постановления, по результатам рассмотрения которых возбуждено 34 уголовных дела по статьям: «Образование юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах» и «Незаконное использование документов для образования юридического лица».

Так, прокуратура Октябрьского округа города Омска, в частности, называет ООО «Квинта» и ООО «Профит», а Ленинского округа – ООО «Продторг» в качестве так называемых фирм-однодневок.

«Проверка выявила, что лица, указанные в ЕГРЮЛ в качестве руководителей этих организаций, являются «номинальными» и у них отсутствует цель управления юридическим лицом, то есть фактически компанией они не руководят», – объяснили в прокуратуре.

Ход расследования всех этих уголовных дел находится на контроле прокуратуры.

Для справки: фирмами-однодневками называют организации, которые создаются исключительно с целью уклонения от уплаты налогов или мошеннических операций. Такие фирмы являются контрагентами, которые ведут свою деятельность только «на бумаге». Как правило, единственным результатом их работы является сокращение налогов для их юридических партнеров или расхищение государственных средств. Зачастую в качестве руководителей этих организаций значатся подставные лица.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!