Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество2802

Новосибирская школьница в балетках сбежала с любимым в секту в Омской области

Новосибирская школьница в балетках сбежала с любимым в секту в Омской области

Стали известны подробности бегства 15-летней новосибирской школьницы, найденной накануне в Омской области. Выяснилось, почему девочка ушла из дома в балетках и осенней курточке.

Как пояснили «СуперОмску» в поисково-спасательном отряде «Лиза Алерт Новосибирск», школьница пропала вместе со своим молодым человеком. Поиски велись в трех областях.

«На посте в группе во «ВКонтакте» без малого тысяча репостов, информацию о пропаже опубликовали около 70 групп на разных платформах, мы получили десятки сообщений от новосибирцев о готовности помогать в поиске и около десятка свидетельств, благодаря которым удалось отследить путь пропавшей и личность ее спутника, – уточнили в «Лиза Алерт Новосибирск». – Поиск велся в сотрудничестве с полицией и коснулся трех регионов – по ходу поступавших на горячую линию отряда и по номерам полиции свидетельств работу вели Новосибирская область, Омская, наготове был Алтай. Добровольцы «Лиза Алерт Новосибирск» выезжали на автономные задачи. 7 января утром, по нашим свидетельствам, пропавшую задержали сотрудники полиции одного из отдаленных населенных пунктов в Омской области. К вечеру была передана приехавшим из Новосибирска родителям, ее жизни и здоровью ничего не угрожает».

Вскрылись и другие любопытные детали. В частности, девушка встречалась с молодым человеком, с которым родители не давали общаться, как рассказал источник нашего ресурса в правоохранительных органах.

«Школьница была легко одета, потому что ее парень подхватил ее на машине. А потом купил теплую одежду. Пара отправилась в село Окунево в Муромцевском районе. Там они надеялись примкнуть к секте бабаджистов», – рассказал собеседник нашего ресурса.

Он подчеркнул, что главным стимулом для бегства стал скорее личный мотив – желание быть вместе с любимым, а не религиозные побуждения.

Отметим, последователи Бабаджи появились в 1991 году. По легенде, по просьбе индийского гуру Шри Бабаджи из Хайдакхана его ученица, уроженка Латвии Расма Розитис в 1989 году отправилась на поиски места, где находился храм Бога Ханумана. Миссия ее заключалась в том, чтобы найти и возродить храм Ханумана. Выбор ее пал на село Окунево Муромцевского района. Основательница секты после отпора со стороны РПЦ уехала в Латвию, однако остались ее последователи.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!