Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Хроники третьей мировой2134

СВОДКИ С ФРОНТА: вялая Украина и бурлящая Сирия

СВОДКИ С ФРОНТА: вялая Украина и бурлящая Сирия

Украинский фронт замер в ожидании чего-то. Большие группировки ВСУ стоят вблизи линии соприкосновения, но практически бездействуют, если не считать коротких самовольных перестрелок из мелкокалиберного оружия и минометов. 

С 14 по 18 января 2019 года по всей линии соприкосновения на юго-востоке Украины то тут, то там вспыхивали мелкие перестрелки, спровоцированные нетрезвыми бойцами обеих сторон. 

Из серьезных известий

14 января бойцы ВСУ устроили хаотичный огонь из автопушек и минометов в районе поселков Старомихайловка, Жабичево, под удары попал также Донецкий аэропорт. 

15 января ВСУ устроило длительную перестрелку с ополченцами в районе Ленинского. Стреляли долго и много, применялись ручные гранатометы и АГС. Сведений о жертвах нет. 

16 января прошло относительно тихо, прерываясь снайперским огнем по донецкому аэропорту.

17 января возле поселка Крутая Балка ВСУ применили 82 мм для атаки на насосную станцию. Уничтожено несколько автомобилей марки ВАЗ ополчения, базировавшихся на стоянке рядом с объектом.

18 января хаотичные удары «молотов» ВСУ разрушили ряд домов в станице Ясиноватая под Донецком. В поселке начался пожар. 

Сирия  

Наивно думать, что вывод американских войск из Сирии предвещает окончание конфликта. В Сирии только начинают воевать по-взрослому. Места регулярных рейнджеров и бойцов SOCOM занимают так называемые «Ротшильдовские головорезы» из ЧВК Academy.

Они выполняют олигархический заказ на появление в регионе новой страны «Курдистан», чтобы без особых проблем проложить нефтепровод из условной Персии (Иран, Азербайджан и Сирия) в Европу, взяв Россию в полную экономическую блокаду. 

Что известно сейчас  

С 14-17 января 2019 года на территорию курдов прибыло приблизительно 7 000 наемников из американской корпорации. Все они вооружены по последнем у слову техники, но в основной своей массе это легкая пехота, поддерживаемая малой беспилотной авиацией и роботанками с автопушками на борту.

Это весомая сила, но без полноценной поддержки бронетехники и авиации для наступательных операций негодная. 

16-17 января турецкие войска устроили ряд зачисток против Курдов в провинции Идлиб. Применялась бронетехника и авиация. 

17 января прошел координационный свет между израильскими и русскими военными. Были проведены работы над ошибками и мероприятия для исключения дружественного огня или иных критических ситуаций. 

18 января президент Турции Эрдоган объявил о том, что 23 января он встречается с президентом России Владимиром Путиным. Цель их общения – создание безопасных зон в Сирии и раздел влияния в регионе. 

На фоне всех этих событий недовольство Израиля тем, что в регионе собирается целая Армия Хезболлы, более чем понятна. Вся ситуация указывает на то, что в течение 2019 года конфликт в Сирии разгорится еще сильнее как в количественном, так и в качественном плане. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Хроники третьей мировой войны"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!