Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Экономика7874

Омич продает майнинг-фермы за 3,75 млн рублей

Омич продает майнинг-фермы за 3,75 млн рублей

Иллюстрация

Период майнинговой лихорадки, судя по всему, подходит к концу. Тенденция коснулась и Омска. Так, местный житель по имени Федор выставил на продажу свои майнинг-фермы, за которые хочет получить порядка 3,759 млн рублей.

В комплект входит серьезное оборудование для добывания биткоинов: 2 фермы по 4 карты 1080 Ti, 31 ферма по 4 карты RX 470/480/570 4Gb (Power Color, Gigabyte, Sapphire, Red Devil). Материнские платы Gigabyte GA-H110-D3, процессоры Pentium G4400 3.3 GHz, жесткие диски Flash 128 Gb (SanDisc, Kingston), Whatch dog. Системы онлайн-мониторинга (видео, движения, температуры), трехфазный стабилизатор «Ресанта» на 45 кВт (есть запас для расширения), пятижильный кабель в броне на 75 кВт, сетевое оборудование (Cisco с действующим сервис-контрактом), два офисных кондиционера Daikin.

Отметим, омич не исключает торга и обмена. При этом непонятно, станет ли добывание криптовалют прибыльным занятием и за какое время окупятся немалые затраты.

Впрочем, само объявление вызывает подозрение, так как иллюстрировано распространенной в интернете фотографией, а не кадрами продаваемой майнинг-фермы.

Так, в пятницу, 25 января за 1 биткоин дают 3451 доллара. Курс криптовалюты постоянно скачет. В частности, в течение 2017 года курс биткоина колебался от 926 тыс. долларов до 20 тыс. долларов. Та же самая ситуация складывается и в 2019 году: курс криптовалюты колеблется от 3500 до 4000 долларов. 

Отметим, что прибыль от майнинга отчасти зависит и от тарифа на электроэнергию, так как оборудование потребляет много электричества в процессе работы. В таком ключе Омск выглядит менее привлекательно по сравнению с другими регионами. Так, в 2018 году тариф на электричество в Омске достигал 3,68 рубля за кВт*ч. В соседней Новосибирской области электроэнергия обходилась в 2,49 рубля за кВт*ч. Самое дешевое электричество среди регионов России в Иркутской области (1,01 рублей за кВт*ч) и Республике Хакасия (1,99 рубля за кВт*ч ).

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!