Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Бизнес-новости5287

В Омске сменился директор крупного агропредприятия, принадлежащего казахстанскому олигарху

В Омске сменился директор крупного агропредприятия, принадлежащего казахстанскому олигарху

По данным «СуперОмска», у крупного изготовителя муки – ОАО «Мельница» – сменился генеральный директор. Вместо Федора Панова, возглавлявшего предприятие последние 15 лет, а до этого долгое время работавшего главным инженером, должность занял Мурат Майлин.

«Мельница» считается наиболее крупным мельничным комбинатом на территории Омской области и ведет свою историю с начала прошлого века. Предприятие, ранее называвшееся Омским комбинатом хлебопродуктов, основано на базе мельницы купца I гильдии Колокольникова, которая также была главной в дореволюционном Омске. В 1931 году пустили новую очередь, построенную еще в 1914 году. В 1944-м технологическое оборудование старой линии было демонтировано и вывезено на запад для восстановления разрушенного во время Великой Отечественной войны хозяйства.

В 70-80-х годах была проведена масштабная реконструкция, в 1990-1999 годы установили современное оборудование швейцарской фирмы BULLER. Производительность мельницы составляет 500 тонн зерна в сутки с выходом сортовой муки – 75 %.

В начале 2000-х бенефициаром ОАО стал казахстанский олигарх, председатель Аграрной партии Казахстана и выпускник юрфака ОмГУ Ромин Мадинов. Формально владельцами акций сейчас являются зарегистрированные в Омской области ЗАО «Сибагроинвест», ООО «ТК Агро-Инвест», ООО «ТД Евразия» и ООО «ТД Полюс». Предприятие входит в крупный холдинг ТОО «Агроцентр-Астана», объединяющий десятки организаций Акмолинской и Северо-Казахстанской  областей. Омску досталась роль удобной перевалочной базы и переработки зерна, выращиваемого в Казахстане. Также холдингу Мадинова принадлежит один из крупнейших в мире Кировск-Омский элеватор, Москаленская птицефабрика и ряд других предприятий в нашей области.

Выручка ОАО за 2017 год составила 427 млн рублей, чистая прибыль – 1,732 млн рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!