Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Новости культуры3287

Омичи первыми увидят новый фильм Алексея Учителя

Омичи первыми увидят новый фильм Алексея Учителя

«Восьмерка» Алексея Учителя откроет II Национальный фестиваль кинодебютов, который пройдет в Омске в конце апреля. Экранизацию одноименной повести Захара Прилепина омичи смогут увидеть на две недели раньше ее выхода в российский кинопрокат.  

«Восьмерка» Алексея Учителя откроет II Национальный фестиваль кинодебютов, который пройдет в Омске в конце апреля. Экранизацию одноименной повести Захара Прилепина омичи смогут увидеть на две недели раньше ее выхода в российский кинопрокат.   

С 23 по 27 апреля Омск во второй раз примет всероссийский фестиваль дебютных киноработ «Движение». Молодые кинематографисты будут бороться за победу в основной конкурсной программе «Движение. Вперед» и в программе короткого метра «Движение. Начало», которая в этот раз была вынесена в отдельную конкурсную секцию. 

На открытии фестиваля состоится российская премьера новой киноработы Алексея Учителя. Фильм «Восьмерка» снят по повести Захара Прилепина о жизни молодых омоновцев, сюжет которой критики определили как ««Бумер» наоборот». Он уже был представлен на 38-м Международном кинофестивале в Торонто, но в российский прокат выйдет только 8 мая. У омичей есть возможность раньше других увидеть новую работу знаменитого кинорежиссера.

«Я очень рад, что фильм «Восьмерка» откроет в этом году 2-ой Национальный кинофестиваль дебютов «Движение» – уникальное событие в культурном пространстве нашей страны. Я полностью поддерживаю идею этого проекта, ведь для успешной творческой судьбы молодого талантливого кинематографиста так важно заручиться поддержкой в самом начале своего пути», – сказал Алексей Учитель организаторам фестиваля

Напомним, что первый Национальный кинофестиваль дебютов «Движение» прошел в Омске в прошлом году. Он включал 8 фильмов основной конкурсной программы и огромную внеконкурсную секцию. Победителем в номинации «Лучший фильм» стал «Доктор» Владимира Панкова. Всего за 4 дня фестиваля было показано 65 киноработ, которые посмотрели более 10 тысяч зрителей. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!