Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Бизнес-новости2177

За омскими Нефтяниками планируют складировать до 1 млн тонн мусора в год

За омскими Нефтяниками планируют складировать до 1 млн тонн мусора в год

В Омской области по проекту «Комплексная система обращения с ТКО» планируется построить 2 крупных мусоросортировочных комплекса в Советском округе Омска и Тарском районе. Кроме того, появятся 9 межмуниципальных мусороперегрузочных станций на территории Тюкалинского, Любинского, Москаленского, Шербакульского, Нововаршавского, Горьковского, Калачинского, Черлакского и Усть-Ишимского районов Омской области.

На эти цели федеральные власти выделят в 2020 году 885,7 млн рублей, в 2021 году – 940,9 млн рублей.

По замыслу регионального оператора, компании «Магнит», мусоросортировочный комплекс предполагается возвести в городской черте, в Нефтяниках. Его мощность составит 1 млн тонн в год. Вероятно, в пределах такого объема мусора станут складировать за территорией Советского округа Омска. Ближайший населенный пункт, микрорайон Новоалександровка, расположен на расстоянии 2,4 км, ближайший жилой массив Советского округа Омска – на расстоянии более 6 км.

Авторы идеи утверждают, что вокруг комплекса будет установлена километровая санитарно-защитная зона, которая обеспечит безопасность населения при эксплуатации объекта.

Ранее глава компании-регоператора «Магнит» Сергей Шевченко объяснял выбор места под строительство мусоросортировочного завода в черте Омска необходимостью снижения тарифа за вывоз ТБО для населения. При этом рассматривалось несколько площадок, в том числе и за городом, но в итоге остановились на и без того неблагополучных в экологическом плане Нефтяниках. В этом районе города расположены промзона и закрытая Советская свалка за поселком Николаевка.

Кому из омичей могут посчастливиться возможные «ароматы» нового мусоросортировочного завода?

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!