Доллар - 91,25

Евро - 98,82

Новости спорта1652

«Нефтяник-Авангард» повторно победил самарского дебютанта

Омские баскетболистки во втором домашнем матче чемпионата российской женской Суперлиги с самарским «Политехом СамГТУ» победили, как и в первом, но на сей раз со счетом 73:45. Самой результативной в их составе стала Яна Матвеева с 14 баллами.

Омские баскетболистки во втором домашнем матче чемпионата российской женской Cуперлиги с самарским «Политехом СамГТУ» победили, как и в первом, но на сей раз со счетом 73:45. Самой результативной в их составе стала Яна Матвеева с 14 баллами.

Без нападающей Галины Литвиненко – лидера команды в прошлых двух сезонах – «Нефтяник» на самом деле очень многое приобрел в командной игре. Атаки коллектива стали куда более изобретательными и непредсказуемыми, о чем говорит и статистика: на сегодняшний день у Омска самая «забивающая» команда Суперлиги. Если в прошлом сезоне по ходу «регулярки» подопечные Елены Лазуткиной набирали в среднем 61 очко за матч, то в нынешнем чемпионате средняя результативность поднялась до 70 результативных баллов. Это проявилось и в данном матче также. Счет же его по периодам — 15:8, 22:16, 14:11, 22:10.

Забить сопернику сегодня способна каждая баскетболистка «Нефтяника-Авангарда» без каких-либо исключений. Например, в субботнем поединке во всей красе проявила себя форвард Яна Матвеева, которая в борьбе под щитом смотрится ничем не хуже все той же Литвиненко. 14 очков, 8 подборов и 5 перехватов – эта статистика как минимум внушает уважение. Кроме того отметим Ирину Остапову и Марину Пасечник — они набрали по 13 и 12 баллов соответственно.

«Мы мощно начали первый период, и это было видно по разрыву в счете. То, что настрой у нас был хороший — думаю, по причине вчерашнего грязного баскетбола, там было много борьбы на полу. Когда кто-то падает с мячом на пол и у него мяч отбирают. Сегодня старались уйти от контакта, от фолов, больше наказывать соперника набранными очками. Из-под кольца, из-за дуги. Вторая четверть была немного «качельной», в третьей, пожалуй, несколько расслабились из-за хорошего преимущества. А в четвертой выполнили установку дожать и показать свой максимум», – сказала после матча нападающая «Нефтяника-Авангарда» Марина Пасечник.

В турнирной таблице «нефтяные» взлетели с 14 очками на первое место. Следующие два матча у них также дома — 11-12 ноября против московской «Глории-ГЦОЛИФК».