Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Аналитика2384

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: послание президента, ректорская гонка в ОмГУ и дебаты в Горсовете

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: послание президента, ректорская гонка в ОмГУ и дебаты в Горсовете

Кандидаты в ректоры ОмГУ на низком старте

Завершится прием документов от кандидатов на пост ректора Омского государственного университета. К настоящему моменту официально участвовать в ректорской кампании в ОмГУ изъявили желание завкафедрой государственного и муниципального права юридического факультета ОмГУ Александр Костюков, завкафедрой управления бизнесом и экономической безопасности Роман Смелик и завкафедрой экономики и социологии труда, председатель комитета ЗСОО по образованию и науке Владимир Половинко. При этом Смелик уже был оппонентом нынешнего руководителя вуза Алексея Якуба на выборах в 2014 году, тогда он сошел с дистанции после первого тура, а Половинко неоднократно выступал с жесткой критикой методов работы Алексея Якуба.

Сам Якуб на момент подготовки данного материала продолжал мобилизацию своих сторонников: в пятницу его, как и Костюкова, поддерживало только два факультета, тогда как Половинко – четыре из четырнадцати факультетов вуза (экономический, физический, химический и факультет психологии), а также Центр делового образования, Институт непрерывного образования, факультет повышения квалификации и три кафедры. Смелик, по сути, является выдвиженцем собственной кафедры. На этом фоне понятно, почему Якуб перенес свое выдвижение на последний день, пытаясь заручиться поддержкой неопределившихся с выбором деканов, преуспеет ли он на этом пути – покажет уже понедельник.

Выборы ректора ОмГУ состоятся не раньше апреля, так как только к концу марта соискатели пройдут согласование в профильном министерстве правительства РФ. Отметим, что в этом году вуз ждет серьезное испытание – аккредитационная экспертиза, после которой по тем или иным направлениям учебные заведения зачастую лишаются аккредитации, а значит, и возможности выдавать диплом гособразца. Еще одна головная боль – тянущееся уже 15 лет строительство юридического корпуса ОмГУ рядом с библиотекой Пушкина, которое все эти десятилетия сопровождалось рядом скандалов.

Накопились явные проблемы и с попаданием вуза в различные федеральные проекты – почему-то руководство ОмГУ инертно относится к участию в программах поддержки, нацпроекте по поддержке науки (предусматривающем создание сети научных центров по стране), также не была использована возможность получения статуса опорного вуза для региона, одним словом, выборы ректора – один из последних шансов так или иначе стряхнуть пыль с управленческого аппарата вуза, и, если он не способен к реформированию – революционно его обновить.

 

Депутаты обсудят «Тепловую компанию» и доходы от недвижимости

 Состоятся заседания комитетов в Омском городском Совете. В частности, рассмотрят вопрос о присоединении СДЮСШОР № 23 по конькобежному спорту к другой спортшколе № 35 (фигурное катание, теннис, танцспорт). По мнению разработчиков, это должно повысить эффективность развития физкультуры и спорта, а также рационально использовать муниципальное имущество Омска. Как обычно, предусматривается, в частности, сократить 4,5 ставки.

Впервые после назначения нового директора «Тепловой компании» Владимира Тараненко будут обсуждаться меры финансового оздоровления предприятия в 2019 году и планы на 2020 год. Так, мэрии предлагается оперативно разработать возможности дополнительного финансирования ТК и предотвратить возможное банкротство. Эти данные планируется изучить 21 февраля на заседании комитета по экономическому развитию и муниципальной собственности.

Впервые перед депутатам выступит новый директор депимущества Дмитрий Махиня. Он отчитается о доходах города от использования зданий нежилых помещений. Так, от продажи в бюджет поступило в 2018 году 12 млн рублей, от аренды – 117 млн рублей, что на 23 млн меньше 2017 года. Помимо этого, администрация представит доклад о реализации инвестиционных проектов на территории города. Депутаты планируют рассмотреть вопрос о переименовании остановки общественного транспорта в Кировском округе города «Овчинно-меховая фабрика» в «Каржас» по просьбе казахских общественников, обративших внимание на уважительные исторические обстоятельства.

Кроме того, в перечне вопросов – льготы на помывку в банях, деятельность «Центра социальной поддержки населения», эффективность муниципальных закупок, техническое состояние муниципальных зданий, создание и содержание мест накопления мусора, ликвидация несанкционированных свалок.

 

Путин обратится к Федеральному собранию

 20 февраля будет оглашено традиционное послание президента Федеральному собранию. Прошлогоднее мероприятие запомнилось ажиотажем, связанным с демонстрацией новых видов вооружений. По утверждению политических телеграм-каналов, первоначально рассматривался вариант оглашения Послания в годовщину воссоединения Крыма. Перенос даты может быть связан с несколькими версиями – намеченной на март реформой силового блока и отставок губернаторов либо нежеланием смешивать послание и торжества в честь пятилетия крымского присоединения. Еще один вариант – выступление Путина станет наглядным ответом западным партнерам по итогам Мюнхенской конференции и обозначит новый вектор  внешнеполитической повестки.

Отмечается, что оглашение пройдет не в Кремле в связи с продолжающимся ремонтом в Большом Георгиевском зале. Одним из возможных мест называют Гостиный двор, что может предполагать использование мощной мультимедийной составляющей, как и в прошлый раз.

 

Также будут интересными следующие события:

C 18 февраля изымается из продажи популярный в России французский препарат от кашля «Эреспал». По данным Росздравнадзора, фенспирид в составе лекарства может отрицательно влиять на работу сердца.

Со вторника все колонии и следственные изоляторы в Омской области закроют на карантин. Причина тому – рост числа заболевших гриппом и ОРВИ в регионе. Одним из ограничений в рамках карантина станет запрет на краткосрочные и длительные свидания с родственниками.

Состоятся торги на реконструкцию автомобильной дороги Омск – Одесское – граница Республики Казахстан, участок обхода с. Одесское в Одесском муниципальном районе Омской области». На работы выделяется порядка 178,8 млн рублей. Отметим, что тендеру предшествовал иск прокуратуры  после проверки, которая показала, что участок трассы до Казахстана покрыт ямами и неровностями на всем протяжении. Плохое состояние дороги вынуждало автомобилистов двигаться через исилькульскую трассу, что увеличивало километраж. Отремонтировать дорогу будет необходимо к 30 сентября 2019 года, таким образом, это станет своеобразным «подарком» к межгосударственному форуму России и Казахстана, намеченному на осень 2019 года.

Состоится слушание по иску Ростехнадзора против «Полиома» о привлечении к административной ответственности за «Нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию». Иску предшествовала серия из трех выездных проверок, выявлены нарушения обязательных требований промышленной безопасности опасных производственных объектов. Одному из крупнейших омских предприятий грозит закрытие на срок до трех месяцев.

Состоится пресс-конференция «Меры поддержки сельского хозяйства в Омской области», в ней примут участие Николай Дрофа – первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области и Анатолий Беззубцев – председатель комитета по аграрной политике, природным ресурсам и экологии ЗСОО.

Пройдет пресс-конференция руководителей и сотрудников ГИБДД УМВД РФ по Омской области. Будут озвучены итоги работы за 2018 год и планы на 2019-й.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!