Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Экономика1534

Омские строители заплатили в казну 5 миллиардов рублей налогов

Омские строители заплатили в казну 5 миллиардов рублей налогов

В четверг, 28 февраля, в Управлении Федеральной налоговой службы России по Омской области прошло публичное обсуждение контрольно-надзорной деятельности в строительной отрасли. Так, были рассмотрены вопросы, связанные с особенностями налогообложения и проведения проверок в отношении организаций, являющихся исполнителями госконтрактов и результаты налогового контроля налогоплательщиков строительной отрасли Омской области по итогам 2018 года.

По данным налоговой службы, в Омском регионе насчитывается более 7 тысяч налогоплательщиков в строительной сфере, из которых 2,4 %, без учета субподрядчиков, – исполнители государственных контрактов.

Как отметили налоговые органы, всего строительные организации перечислили в консолидированный бюджет РФ порядка 5 миллиардов рублей, то есть на 880 миллионов или 21,5 % больше, чем в 2017 году.

Страховых взносов за год поступило 2,4 миллиарда, что на 467 миллионов, т.е. 24 %,  больше уровня прошлого года.

«От исполнителей госконтрактов налоговые поступления составили 1 млрд рублей, рост – на 10 %, или на 92 миллионов рублей, поступления страховых взносов увеличились на 12,4 %, или на 47 миллионов рублей. Половину от всех поступлений со стороны исполнителей госконтрактов обеспечили 4 крупнейших налогоплательщика», – рассказали на встрече представители омских налоговых органах.  

При этом наибольшая доля поступлений по отрасли приходится на НДС – 49,7 %, НДФЛ – 27,9 %, налог на прибыль – 12,1 %. 69 % налогоплательщиков строительной отрасли применяют общую систему налогообложения.

В ведомстве отметили снижение на 24,7 % числа выездных проверок при росте количества ревизий организаций-исполнителей госконтрактов. Налоговики связывают это с выявлением в ходе предпроверочного анализа рисков совершения налогового правонарушения.

Кроме того, по итогам контрольно-аналитической работы за 2017-2018 годы омские организации, в том числе и строительные, представили уточненные декларации к доплате в бюджет на сумму 389 миллионов рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!