Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Общество945

Омским врачам провели мастер-класс специалисты из Ростова-на-Дону

Омским врачам провели мастер-класс специалисты из Ростова-на-Дону

Вчера для омских специалистов из Клинического диагностического центра провели мастер-класс по сомнологии – лечению нарушений сна.

Главный врач Центра здорового сна, ЭЭГ-диагностики и лечения эпилепсии «Нейродон» (Ростов-на-Дону), член Российского общества сомнологов Марина Николаенко поделилась с омскими коллегами теоретической базой, собственным опытом в диагностики и лечении пациентов с нарушениями сна. На практике продемонстрировала, как проводить полисомнографию, расшифровывать ее результаты, обратила внимание на нюансы и особенности сложного исследования. 

Марина Владимировна отметила, что нельзя недооценивать нарушения сна, поскольку они могут приводить к нарушениям сердечного ритма, когда человек может умереть во сне или от сердечно-сосудистых осложнений, возникших во сне.

«Одна из проблем, которую очень часто не воспринимают всерьез, – это храп. Сомнологи пришли к мнению, что безопасного храпа не существует, потому что с возрастом храп переходит в синдром обструктивного апноэ, который опасен сердечно-сосудистыми осложнениями», – рассказывает приглашенный эксперт.

Вадим Смяловский, заместитель главного врача по медицинской части БУЗОО «КДЦ»:

«Стандартного ответа на вопрос «Сколько нужно спать, чтобы выспаться?» не существует, потому что это индивидуальный процесс. Сон состоит из двух фаз: «медленная» и «быстрая».  Во время «быстрой» фазы человек видит сны. Фазы чередуются во время сна, и нужно, чтобы прошло 5-6 таких циклов. У кого-то это происходит за 4 часа, у кого-то за 10, именно поэтому процесс «высыпания» очень индивидуален. Хорошо, если человек просыпается в фазу «быстрого сна», тогда он лучше высыпается и помнит сны. Медицина сна только начинает свое развитие. На сегодняшний день врачей учат в основном медицине бодрствования, то есть нас учат оценивать, диагностировать заболевания в период бодрствования. Хотя во время сна болезни могут прогрессировать, сам сон является очень важным процессом, от которого зависит наше здоровье, сознание, даже уровень образования, потому что во сне перерабатывается информация».

Сон – очень важная часть нашей жизни, и нарушения сна встречаются довольно часто. Одна из серьезных проблем – это храп. Многие люди храпят и не придают этому серьезного значения, в то время как храп зачастую сочетается с остановками дыхания, и это опасно для жизни. Остановки дыхания во сне провоцируют нарушения сердечной деятельности, могут привести к внезапной остановке сердца. Поэтому храп является мощным фактором риска неблагоприятных сердечно-сосудистых эпизодов, причем даже у людей, не имеющих проблем с сердцем. Стоит внимательно относиться к своему здоровью, своевременно обращаться к специалистам. 

Марина Николаенко, врач-сомнолог, член Российского общества сомнологов, главный врач медицинского центра здорового сна, ЭЭГ-диагностики и лечения эпилепсии «Нейродон» (Ростов-на-Дону):

«Одно из важных правил здорового сна – придерживаться режима, то есть ложиться спать и просыпаться в одно и то же время, причем как в будние дни, так и в выходные. Перед сном стоит исключить кофе и чай, проветрить помещение, за час до сна отрешиться от насущных проблем, не смотреть телевизор, не использовать гаджеты, которые разрушают формирующийся к ночному сну мелатонин, отвлечься от рабочих мыслей. Перед сном можно погулять, подышать воздухом, почитать. Нужно увлажнять воздух, за несколько дней пребывания в Омске я обратила внимание, что в помещениях очень сухой воздух. Когда храп только начал проявляться, есть несколько рекомендаций, которые помогут справиться с проблемой. Во-первых, взять подушку повыше. Во-вторых, прибегнуть к «позиционной» терапии: пришить на спину пижамы мячик и две недели спать в таком виде, пока мозг не запомнит, что спать нужно на боку, а не на спине. В-третьих, нужно исключить курение, которое также провоцирует храп»

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!