Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Общество2901

В Омске мужчины начинают «вымирать» после 30 лет

В Омске мужчины начинают «вымирать» после 30 лет

Фото: w-dog.ru

По информации Омскстата, в Омской области на 1000 мужчин приходится 1163 женщины, хотя мальчиков традиционно рождается больше, чем девочек.

Как рассказала в интервью «Первому городскому телеканалу» замруководителя Омскстата Наталья Фокина, диспропорция полов начинается с 30-летнего возраста и с годами только растет. В итоге к пенсионному возрасту доля женщин в регионе достигает 70 %.

При этом возраст среднестатистической жительницы Омской области на 5 лет выше возраста омича и составляет 42 года, тогда как у мужчин – 37 лет. Живет же омичка в среднем на 11 лет дольше. Продолжительность жизни женщины в Омской области составляет 76,7 года, мужчины – 66 лет.

Фото: скрин с сюжета «Первого городского телеканала»  

Что интересно, дамы в Омской области, как правило, имеют достойное образование. Согласно данным Всероссийской переписи населения 2010 года, 56 % жительниц региона в возрасте старше 15 лет имели среднее или высшее профессиональное образование, включая послевузовское, 16 % – среднее образование. Среди кандидатов наук в Омской области 49 % женщин – это 2,6 тысячи человек, а среди докторов наук – 29 % женщин, или 232 человека.

Жительницы Омской области, судя по статистическим данным, рано задумываются о семье. Так, в 2018 году в регионе вступили в брак более 12 тысяч невест. При этом 29 % их них вышли замуж в возрасте 18-24 года.

Кроме того, в минувшем году на свет появилось 21 310 омичей. Чаще всего матерями становились девушки в возрасте 25-29 лет, а средний возраст новоиспеченной матери соответствовал 28 годам.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!