Криптовалюты

Доллар - 93,58

Евро - 99,79

Тенге - 0,20

Общество6348

В центре Омска нашли тайный «концлагерь» для животных, где умирают собаки

В центре Омска нашли тайный «концлагерь» для животных, где умирают собаки

Волонтеры бьют тревогу: на одном из участков в Омске нашли «концлагерь», где томится множество собак.

Как рассказала «СуперОмску» омичка Летиция, она обнаружила на столбе объявление с криком о помощи. Автор объявления – старушка – рассказала, что ей в наследство досталось два участка, где она содержит собак. Однако состояние здоровья и финансовое положение вынудили ее обратиться к неравнодушным за помощью. Прибывшие волонтеры пришли в ужас от увиденного.

«На участке стоит разваливающийся дом, заполненный водой, на самом участке, грубо говоря, помойка. Там обитает более десятка собак, сосчитать точно не получилось. Собаки живут в ужасных условиях, некоторые заперты в доме, не могут выбраться, а некоторые уже умерли – трупы так и лежат на участке или в сарае. Мы были просто в шоке», – поделилась впечатлениями с «СуперОмском» одна из волонтеров Летиция.

Собака

Участок, где живут собаки. 

Как выяснил «СуперОмск», старушка кормит собак, как может, при этом периодически приносит на участок новых подобранных на улице животных. Однако ни лечением, ни вакцинацией, ни тем более стерилизацией подопечных она не занимается. Из-за этого периодически появляются щенки, а антисанитария на участке царит невероятная. К счастью, сами собаки оказались адекватными и незлыми, скорей, наоборот, обрадовались спасителям.

В особенности волонтеров беспокоит несколько животных. Одна из них – собака, похожая на лабрадора. Увидеть получилось лишь ее голову, которую она просовывает в отверстие в доме – судя по всему, собака ощенилась в подтопленном здании, и теперь не может оттуда выбраться, рассказали «СуперОмску» волонтеры. Питается она лишь тем, что подбрасывают через щель, нужду справляет там же. 

В таких же условиях вынужден был выживать еще один узник «концлагеря» – пес, которого назвали Веня. Его первого забрали с участка из-за критического состояния: долгое время пес жил в закрытом помещении, спал, ел и ходил в туалет в одном месте, причем рядом лежало тело другого животного. Все это время несчастный Веня страдал от паразитов, темноты, антисанитарии.  

«Он был заперт в сарае, причем сидел рядом с трупом другой собаки, который лежит там уже очень давно. Когда я его увидела, он безучастно сидел и тупо смотрел в одну точку. Несколько часов, что мы ездили по клиникам и пытались пристроить его на лечение, он не проявлял ни агрессии, ни злобы, лишь под конец нашей поездки начал реагировать на ласку, словно не мог поверить, что его наконец спасли», – волнуясь, рассказала «СуперОмску» Летиция.



Две собаки, состояние которых вызывает особенную тревогу. 

По предварительной информации волонтеров, бедолага безвылазно жил в темном запертом сарае больше года. Пса согласились принять в приюте для бездомных животных «У Виктории», однако повидавших многое волонтеров ужаснуло состояние собаки.

«Когда мы его вызволили из этого ада, мы были просто в шоке! Он в буквальном смысле лысый! Колтуны скатались до такой степени, что просто отвалились вместе с кожей. Плюс дерматит и власоеды, которые сожрали оставшуюся шерсть, многочисленные раны», – рассказали в приюте.

Веню начали экстренно выхаживать и уже кастрировали. Стерилизовать всех животных на участке – цель волонтеров.

«Разобрать их всех по домам может не получится, в первую очередь, необходимо их стерилизовать, чтобы они не плодились. Нам нужно найти куратора этого проекта по спасению, нужна помощь автомобилистов, чтобы вывезти животных на стерилизации», – пояснила «СуперОмску» Летиция.

Со слов омички, у старушки есть еще один участок, где содержатся собаки, также у нее дома живет несколько щенков. Об условиях, в которых содержатся животные, можно лишь догадываться, однако едва ли они лучше тех, с которыми уже столкнулись волонтеры в другом дворе.

На помощь по вызволению собак из «концлагеря» просят откликнуться всех неравнодушных по телефону 8-950-219-53-92 – Летиция. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!