Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Общество2613

Отправленный в отставку директор омского САХ Валерия Бегма: «Я расцениваю это как дискриминацию человека»

Отправленный в отставку директор омского САХ Валерия Бегма: «Я расцениваю это как дискриминацию человека»

Омская зоозащитница Валерия Бегма пояснила «СуперОмску» свою позицию по увольнению с поста директора «Спецавтохозяйство». Напомним, во вторник, 19 марта, стало известно, что новым главой САХ стал Евгений Вольф, ранее трудившийся в УВД.

Со слов Бегмы, она находилась на больничном, когда ей пришло сообщение от департамента городского хозяйства с просьбой явиться в отдел кадров, поскольку работодатель разорвал с ней в одностороннем порядке трудовой договор.

«Я расцениваю это как дискриминацию человека, я не ожидала ничего такого, ни от департамента, ни от мэрии. Мне очень жаль от мысли, что сейчас будет происходить в «Спецавтохозяйстве». Понятно, почему я была неугодна: я боролась за права животных, я многократно обращалась и просила выделить средства на строительство вольеров, чтобы собакам создать нормальные условия существования, чтобы можно было выполнить муниципальное задание – 5 000 собак отловить за год. Мне отвечали, что такая статья расходов не предусмотрена, что у города нет таких денег, что новый закон «О гуманном обращении с животными» вступает в силу лишь с 1 января 2020 года», – заявила «СуперОмску» Валерия Бегма.

Экс-руководитель поблагодарила за помощь волонтеров и омичей, привозивших помощь, и беспокоится, что при новом начальстве вход для желающих помочь будет закрыт, а все достижения в обновленном САХ пойдут прахом.

«Я боролась за то, чтобы изменилось отношение к животным, было очень многое сделано моими руками и руками волонтеров, особая благодарность им за помощь. Люди привозили стройматериалы, строили будки, куда мы отсаживали животных, и на освободившиеся места производили отлов. У нас сейчас есть стационар, есть доктор, который оперирует животных и стерилизует, чтобы не допустить размножение в городе. Я предлагала идти по пути гуманизации. Но мне в мэрии ответили, пока не будет принят закон «О гуманном обращении с животными» на региональном уровне, ничего изменить нельзя. Даже ничего не попытались сделать. Я боюсь, что теперь ворота для волонтеров будут закрыты, мне очень больно и обидно, сделано очень много, собаки стали выглядеть иначе, люди приходили. У нас были грандиозные планы, но у города не нашлось ни души, ни сердца, ни средств для того, чтобы изменить ситуацию к лучшему. Самое обидное, что закон «О гуманном обращении с животными» уже принят, и Омск мог показать себя со стороны гуманного отношения к животным, но мы вернулись к тому, с чего начали», – рассказала «СуперОмску» зоозащитница.

Валерия поделилась, что пошла на работу в САХ, поскольку ее беспокоит вопрос безнадзорных животных на улице, и она хотела улучшить эту ситуацию. Однако даже после неожиданного увольнения она не собирается опускать руки.

«Я буду бороться, я человек, который не останется без работы, но меня беспокоит судьба безнадзорных животных, из-за чего я и пошла на эту работу. Меня беспокоит состояние животных в Омске. Где на все закрывается глаза, где с улиц убирают собак любыми средствами – пусть они забиты в клетках, пусть съедают друг друга, это никого не интересует», – заключила Бегма. 

Напомним, к бывшему директору претензии возникали не только у прокуратуры, но и у зоозащитников. Впрочем, недопонимание между омской зоозащитой и Бегмой могло возникнуть из-за завышенных ожиданий на быстрое переформатирование учреждения, реализовать которое в сжатые сроки стало сложно из-за обилия трудностей. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!