Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Общество990

Омский депутат Афанасьев принял участие в просвещении школьников

Омский депутат Афанасьев принял участие в просвещении школьников

В здании Омского городского Совета побывали необычные гости – ученики старших классов 12-й гимназии. Ребята недавно высказали своим учителям желание узнать историю кирпичного здания на улице Думской, и спустя несколько дней они оказались здесь. В просвещении юных гостей также поучаствовал депутат Омского горсовета, сопредседатель общественной организации «Оплот» Олег Афанасьев.

Начал экскурсию для школьников профессиональный гид, который рассказал об истории местного самоуправления в Омске. Так, например, ученики узнали, что раньше у гласных – нынешних депутатов – полномочий было гораздо меньше. По словам гида, раньше иногда даже повестку заседания гордумы городской голова не мог подписать, не согласовав ее с губернским правлением.

Как отметил Олег Афанасьев, во время экскурсии ребятам предстоит поучаствовать и в мини-заседании горсовета, чтобы более основательно понять, как работают депутаты.

«По сути делаем обзорную, даже профориентационную экскурсию. Плюс мы проведем мини-заседание городского совета, чтобы ребята понимали, как все это работает. На самом деле экскурсия полезная, старшеклассникам это интересно», – сказал Олег Афанасьев.

Особое восхищение у гостей вызвал зал торжественных приемов Омского горсовета. Здесь проходят поздравления омичей с профессиональными праздниками, а также награждения горожан почетными грамотами. Но пользуются этим залом не так часто.

«Я впервые нахожусь именно в здании. До этого чаще всего проезжали и смотрели на него, а сегодня приехали со школой, чтобы ознакомиться, поговорить с депутатом. Очень хотелось узнать об истории именно этого здания и о депутатской работе. Очень интересно, на самом деле. Большое впечатление на меня произвел зал торжественных приемов», – рассказала старшеклассница Анастасия Светлакова.

И пока в зале заседаний комитетов депутаты вместе с чиновниками подводили итоги общественных слушаний по вопросам благоустройства, в зале пленарных заседаний Олег Афанасьев общался с учениками 12-й гимназии.

В Омском городском Совете такие экскурсии проводят не первый раз. Узнать тайны здания горсовета может каждый. Для этого необходимо собрать группу и отправить письмо по электронной почте на имя председателя Омского городского Совета.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!